Новый духовно-просветительский центр планируют создать в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый духовно-просветительский центр планируют создать в Севастополе
            [LINK] => /news/novyy-dukhovno-prosvetitelskiy-tsentr-planiruyut-sozdat-v-sevastopole-9171/
        )

)

Новый духовно-просветительский центр планируют создать в Севастополе

15.11.2018, 10:21

Новый духовно-просветительский центр планируют создать в Севастополе. Он будет представлять собой храм-музей с мемориальным сквером в память о трагическом событии прошлого: Русском исходе 1920 года. Возведут комплекс недалеко от природного парка «Максимова дача». Об этом инициаторы проекта рассказали на встрече в конференц-зале «Адмирал» отеля «Севастополь» 14 ноября.

Идею построить культурно-религиозный комплекс, посвящённый скорбной странице прошлого России, Русскому исходу, предложили активисты общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический». Это будет своеобразный храм-музей с мемориальным сквером. Посетив достопримечательность, можно будет и вознести молитву, и узнать, что происходило в Севастополе век назад, как сложились судьбы тех, кто покинул город, спасаясь от ужаса Гражданской войны.  

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Никогда брат не должен проливать крови брата. Вот, наверное, для этого мы и создаём. Потому что можно было бы построить в этом районе совершенно другой храм, посвящённый иному святому, и так решить проблему православных христиан в этом районе. Но наша задача совсем другая: создание духовно-просветительского центра».

Над формированием музейных фондов духовно-просветительского центра работают научные сотрудники ряда городских учреждений культуры. Особое внимание планируют уделить сохранению наследия русской эмиграции.

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, директор Народного медицинского музея Севастопольского морского госпиталя Черноморского флота: «Нам обещаны коллекции. В Черногории находится русский храм во имя Святителя Николая. И его настоятель сохраняет отданные ему предметы быта русских эмигрантов со всей Черногории, со всего Юга Адриатики всё к нему стекается в эту большую экспозицию».

Также в комплексе появится диорама «Севастополь. Год 1920». В целом собрание музея включит разнообразные тематически связанные экспозиции. Куратор проекта Вадим Прокопенков перечисляет известные имена: Мартин Исповедник, Климент Римский, равноапостольный князь Владимир, Кирилл и Мефодий – это святые, чьи имена связаны с Севастопольской землёй. Можно сказать наверняка: их почитали здесь и столетие назад. Также представят артефакты, литературные редкости и документы, связанные с разными вехами дореволюционной истории нашего города.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель Севастопольской общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический»: «У нас несколько есть коллекций – они носят частный формат – и самая большая посвящена Крымской войне. Несомненно, наша гордость – это полный объём литографий Уильяма Симпсона. Вот он, оригинальный. Здесь полный комплект, который состоит из двух частей. Много книг и периода 1870-х годов, которые издавались после Крымской войны различными авторами - это иностранные авторы, но информация в них тоже интересна для исследователей. Книга Клавдии Лукашевич. Много книг, связанных с путешествиями в Крым – датированных началом девятнадцатого века».

Духовно-просветительский комплекс хотят возвести в двух километрах от Максимовой дачи. Участок примыкает к улицам Мельникова, Урусова, Тимма, Арефьева. Именно там столетие назад проводились массовые расстрелы мирного населения, гражданских служащих и офицеров. Почтить память жертв, которые принесла обеим сторонам та братоубийственная война, можно будет в храме во имя Святых новомученников и исповедников Церкви русской.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества: «Я не думаю, что нужно искать правых и виноватых – и в храме этого не будет. В храме будет та объединяющая сила, которая, возможно, нам поможет отчасти искупить большую вину, которая вершилась тогда. Это шанс возродить вновь любовь к Отечеству, которую мы обретаем именно тогда, когда молимся за упокой ушедших в мир иной, и за нашу Родину – Великую Россию, за наш Севастополь».

Возводить комплекс начнут в 2019 году. Строительство будут финансировать попечители путём добровольных пожертвований. Поддержку проекту оказывают Севастопольское региональное отделение Российского исторического общества, местное Благочиние, Правительство и Законодательное собрание города. Завершить работы планируют к ноябрю 2020 года – к столетию окончания Гражданской войны на Юге России.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-11-15T10:21:00
Новый духовно-просветительский центр планируют создать в Севастополе
Новый духовно-просветительский центр планируют создать в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские общественники подарили пенсионерке, живущей без отопления, электрокотёл
24.04.2024, 18:41
20 тысяч рублей – именно во столько обошлось решение проблемы замерзающей пенсионерки на Северной стороне
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны