Новый Дневник севастопольского школьника рассказывает о городе-герое в кинематографе – Независимое телевидение Севастополя
Новый Дневник севастопольского школьника рассказывает о городе-герое в кинематографе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый Дневник севастопольского школьника рассказывает о городе-герое в кинематографе
            [LINK] => /news/novyy-dnevnik-sevastopolskogo-shkolnika-rasskazyva-36862/
        )

)

Новый Дневник севастопольского школьника рассказывает о городе-герое в кинематографе

30.08.2021, 14:36

Не просто журнал для записи оценок и домашних заданий, а источник полезных знаний. 48 тысяч дневников севастопольского школьника вскоре разойдутся по образовательным учреждениям нашего города. В этом году на страницах основного школьного документа представлены известные фильмы о славном прошлом Севастополя.

Знаменитый по всему миру и особенно любимый севастопольцами Памятник затопленным кораблям. А на переднем плане ликующие бравые защитники города-героя под прицелом кинокамеры. Дневник севастопольского школьника в этом году посвящён фильмам, в которых запечатлены уникальные дома, знаменитые площади и уютные улочки нашего города. Создатели дневника пересмотрели более ста произведений кинематографа, главный герой в которых – Севастополь. Выбор дался сложно, ведь в некоторых фильмах не сразу возможно узнать символы нашего города, изменившегося за десятки лет. Например, немногие догадываются, что Севастополь блистает в знаковом для мирового кинематографа фильме «Броненосец «Потёмкин».

ЮРИЙ РЫНДИН, директор издательства и рекламного агентства «Телескоп»: «Очень мало упоминаний о том, что он снимался в Севастополе. В основном вспоминают Одессу и Питер. Когда начали отсматривать, в середине очень чётко видна Артиллерийская бухта, ещё не застроенная абсолютно. Дворец пионеров – на тот момент Институт физических методов лечения и Мостик на Приморском».

Документальные и художественные, исторические и современные. Каждую неделю школьник будет знакомиться с новым фильмом. Кроме красочного оформления, интересно описание сюжета и условий, в которых снималась кинокартина. Дневник наполнили содержанием севастопольский писатель Сергей Ерёмин и сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. По её мнению, дневник, пронизанный любовью к Севастополю через киноискусство, даст толчок юным патриотам нашего города к познанию героической и легендарной истории своей малой родины.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Например, «Сказка о царе Салтане». Сегодня Парк имени Ахматовой, пляж «Солнечный» и так далее, а тогда это была пустынная местность, где был построен волшебный город Гвидона, церкви, на фоне которых происходило действие. И этот сказочный антураж на пустынном тогда берегу Чёрного моря в окрестностях Севастополя – это безусловно тоже вкус нашего города, его особенная грань».

Дневник севастопольского школьника создаёт группа энтузиастов уже на протяжении 14 лет. Ежегодно новая тема и соответственно – неповторимое оформление. Поэтому каждый раз этот школьный атрибут выполняет роль не просто дневника для записи оценок и домашнего задания. Это уникальный сборник, повествующий о прошлом и настоящем города-героя Севастополя.

ЮРИЙ РЫНДИН, директор издательства и рекламного агентства «Телескоп»: «За 14 лет пока существует проект, издано более полумиллиона экземпляров. Я знаю, что многие люди хранят эти дневники. Некоторые даже коллекционируют, пытаются собрать полную коллекцию. Мне кажется, что это уже такая маленькая энциклопедия истории Севастополя и вообще взгляд на Севастополь с разных ракурсов».

Получить дневник может каждый школьник Севастополя абсолютно бесплатно.

АЛЕКСАНДРА ЛЮТАЯ, исполнительный директор общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма»: «В этом году мы напечатали 48 тысяч дневников. Дневники получат учащиеся со второго по одиннадцатый классы. Раздача дневников будет 30 и 31 августа. Получат все школьники города».

В следующем году исполнится 15 лет, как на партах севастопольских школьников лежат особые дневники. В честь важной даты создатели рассматривают возможность публикации дневников в интернете, чтобы любой человек мог узнать интересные факты из богатой истории Севастополя.

Маргарита Борисенко, София Драговоз, Максим Давыдов, Анатолий Паньков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-08-30T14:36:00
Новый Дневник севастопольского школьника рассказывает о городе-герое в кинематографе
Новый Дневник севастопольского школьника рассказывает о городе-герое в кинематографе
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»