Новый детский сад на Радиогорке достроят до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый детский сад на Радиогорке достроят до конца года
            [LINK] => /news/novyy-detskiy-sad-na-radiogorke-dostroyat-do-konts-23016/
        )

)

Новый детский сад на Радиогорке достроят до конца года

21.11.2019, 17:55

Строительство детского сада на улице Симонка на Северной стороне Севастополя подходит к концу. Внутри здание полностью готово – осталась облицовка и благоустройство территории. Дошкольное учреждение рассчитано на 200 детей в возрасте от одного года до шести лет. Здесь оборудовали раздевалку, игровые комнаты, спальни, буфет, туалет и дополнительные физкультурный и музыкальный залы. Для удобства в корпусе установили лифт. Особенностью детского сада является инновационная система энергоснабжения – на крыше смонтировали 150 солнечных коллекторов.

Уникальная особенность нового детского сада на улице Симонка – применение современной энергосберегающей технологии. На крыше здания оборудовали полторы сотни солнечных батарей. Благодаря им дети будут ходить по тёплому полу и умываться горячей водой. Такую систему применили впервые. На сегодняшний день внутри здания полностью завершили отделку, покрасили помещения, установили двери и постелили линолеум.

МИХАИЛ ГОРБАТИКОВ, директор ООО «ПромЖилСтрой»: «Сейчас устанавливаем сан фаянс. То есть отделочный цикл внутри детского сада можно считать завершённым. Значит, снаружи сейчас идут работы по устройству мокрого фасада и благоустройство территории. Также мы установили все малые архитектурные формы и подготовили ряд детских площадок игровых на территории детского сада».

Строительство сада началось ещё в июле 2018-го, сдать готовый объект планировали к 1 сентября этого года, но сроки пришлось сдвинуть. Причиной стал некорректный проект. Изменения в документации коснулись фасада, вентиляции и системы отопления.

МИХАИЛ ГОРБАТИКОВ, директор ООО «ПромЖилСтрой»: «Сроки по договору у нас заканчивались в сентябре. Но так как у нас есть 14 разделов проектирования, которые находятся в экспертизе и ждут своего положительного заключения, у нас заключено допсоглашение на продление сроков. Это всего-навсего то, что у нас произошли изменения в проекте и в соответствии с положительным заключением на эти изменения в проекте теперь мы завершаем эту строительную часть».

Отложить открытие детского сада решили до конца 2019-го. 21-го ноября заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Игорь Ахмедов осмотрел объект и поручил подрядчику исправить некоторые недочёты.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Детишки не должны иметь доступ ни к каким инженерным коммуникациям, то есть визуализация должна быть полностью ограничена для деток. Подрядчик это воспринял адекватно. Ну, и желание ускориться, организовать работу, если возможно, в две смены».

На игровых площадках вскоре появятся малые архитектурные формы, беседки, качели, карусели и горки. Осталось заасфальтировать территорию и установить освещение. За месяц в Севастополе завершится строительство ещё нескольких дошкольных учреждений, добавил Игорь Ахмедов.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В Севастополе на данный момент строится вот этот садик, в Орлином у нас пристраивается дополнительный корпус к детскому саду. И два детских садика на ул. Хрусталёва и на ул. Н. Музыки, там выполняется капитальный ремонт. Это то, что в планах этого года, и перспектива ближайших месяцев 20-го».

Номер детскому саду пока не присвоен. Его строят по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. Новое дошкольное учреждение на Радиогорке обошлось в 215 млн рублей.

Маргарита Чернухо, «Севинформбюро»

2019-11-21T17:55:00
Новый детский сад на Радиогорке достроят до конца года
Новый детский сад на Радиогорке достроят до конца года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»