Новый детсад в Ленинском районе Севастополя будет построен в декабре 2021 года – Независимое телевидение Севастополя
Новый детсад в Ленинском районе Севастополя будет построен в декабре 2021 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новый детсад в Ленинском районе Севастополя будет построен в декабре 2021 года
            [LINK] => /news/novyy-detsad-v-leninskom-rayone-sevastopolya-budet-36384/
        )

)

Новый детсад в Ленинском районе Севастополя будет построен в декабре 2021 года

03.08.2021, 17:41

Новый детский сад на ул. Хрусталёва, 121 будет построен в декабре текущего года. В настоящее время общая готовность объекта – 60%. Строители ведут монолитные работы, проводят монтаж оконных блоков, устройство кровли и занимаются внутренней отделкой помещений. Новое дошкольное учреждение будет рассчитано на 280 мест. Ход работ во вторник проверил первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Игорь Ахмедов.

Уже в следующем году по этому «тёплому» полу будут бегать маленькие дети. Новое здание современного детского сада на ул. Хрусталёва, 121 готово более чем на половину. Несмотря на то, что ещё в декабре прошлого года на этом месте был огромный котлован, строители за 8 месяцев практически закончили возведение двухэтажного здания и приступили к отделочным работам.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Мы удовлетворены тем, как идут и выполняются работы. В рамках контракта, заключенного с единым поставщиком – ООО «СУ-82» в ноябре прошлого года выполняется строительство детского садика на 280 мест. Это мероприятие идёт в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя».

Здание детского сада состоит из двух этажей и рассчитано на 16 групп ребят от 1,5 до 7 лет. В дошкольном учреждении, среди прочего, будет предусмотрена одна разновозрастная сурдологическая группа для глухонемых и слабослышащих детей. Для маленьких севастопольцев оборудуют раздевалки, игровые, буфетные и спальные зоны, физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок с соляной комнатой, туалеты и сенсорные комнаты.

Стоимость столь необходимого Ленинскому району учреждения согласно госконтракту – немногим более полумиллиарда рублей.

ВАДИМ ЛИВШИЦ, главный инженер ООО «СУ-82»: «На сегодняшний день у нас примерно выполнено 60% всех строительно-монтажных работ. Четыре корпуса блок-секции уже завершены, через две недели заканчиваем пятую блок-секцию. Активно выполняются сейчас отделочные работы. Выполнены все кровельные работы. Практически полностью закончены сантехнические работы – опять же по четырём блок-секциям. Выполнены полы первого этажа. Полностью установлены оконные блоки. Сейчас зашли уже фасадчики, занимаемся фасадными работами».

Ранее на этом месте уже был детский сад, построенный в 70-е годы прошлого века. Однако, тогда советские инженеры не учли особенности местного грунта. В итоге со временем здание детсада дало трещины и пришло в негодность. Спустя полвека современные строители решили не повторять ошибок прошлого, и заранее провели земельные работы.

ВАДИМ ЛИВШИЦ, главный инженер ООО «СУ-82»: «Изначально мы столкнулись с тяжёлыми грунтами. Было отдельное проектное решение на замещение грунтов – это порядка 7 тысяч кубов щебня. Тяжёлый процесс, его сделали. Сроки наверстали, с небольшим опережением идём сейчас».

В настоящее время в Севастополе также ведётся строительство ещё шести дошкольных учреждений: на улицах Тараса Шевченко, Героев Бреста и Горпищенко, в районе 5-го километра Балаклавского шоссе, в районе бухты Казачьей и в посёлке Кача. Часть из них будет закончена и введена в эксплуатацию в текущем году.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, первый заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «На ул. Горпищенко мы намечаем, что введём. На ул. Шевченко мы к сентябрю вводим. Приложим все усилия, чтобы в Казачке тоже детский садик. На 5-м километре планируем, у нас, единственное, там проблемы небольшие возникли в рамках инженерного обеспечения. Мы эти вопросы решаем, занимаемся – всё, что связано с ресурсоснабжающими организациями. В подрядчике мы не сомневаемся».

Помимо этих строящихся объектов, уже заканчиваются работы по проектированию ещё двух дошкольных учреждений – на улицах Руднева и Вакуленчука. Впереди – экспертиза документов и возможное начало строительства уже в этом году. Кроме того, в ближайшем будущем запланировано возведение новых детских садов в селе Осипенко и в одном из отделений «Золотой Балки».

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-08-03T17:41:00
Новый детсад в Ленинском районе Севастополя будет построен в декабре 2021 года
Новый детсад в Ленинском районе Севастополя будет построен в декабре 2021 года
Другие материалы об этом
Севастопольские пенсионеры освоили нейросети и сдали экзамен по компьютерной грамотности
24.08.2026, 18:16
12 человек на протяжении 18 дней обучались работе с популярными сайтами и программами
Для севастопольских учителей проходят мастер-классы по интеграции школьных предметов
24.08.2026, 17:43
На площадках школы «Экотех+» учителя выстраивают межпредметные связи, чтобы делать уроки глубже и интереснее для детей
165 лет назад началась история Свято-Владимирского собора в Херсонесе
24.08.2026, 17:08
23 августа 1861 года был торжественно заложен первый камень для храма на месте, где, как считается, крестился князь Владимир
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову