Новые возможности: куда переехала севастопольская Ремесленная палата – Независимое телевидение Севастополя
Новые возможности: куда переехала севастопольская Ремесленная палата
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новые возможности: куда переехала севастопольская Ремесленная палата
            [LINK] => /news/novye-vozmozhnosti-kuda-pereekhala-sevastopolskaya-33421/
        )

)

Новые возможности: куда переехала севастопольская Ремесленная палата

06.03.2021, 12:55

Севастопольская Ремесленная палата переехала в новое помещение. Теперь по адресу Большая Морская, 7 будут проходить выставки, а также мастер-классы для взрослых и детей. Ассоциация получила президентский грант на реализацию проекта, посвящённого развитию традиций семейного рукоделия. Для того, чтобы осуществить задуманное, потребовалась подходящая площадка.

«Здесь у нас представлена севастопольская художественная роспись, которую мы продолжаем возрождать и далее развивать. Представлена народная игрушка – и традиционная, и авторская народная игрушка. Куклы: текстильные куклы, валяние. Представлена Богородская народная игрушка – это механическая игрушка».

Выставка истории вещей: раритеты конца XIX – начала XX века. Детская люлька, веретёна, прялки, гончарные изделия, и конечно же, русская печь – с этими и многими другими предметами можно познакомиться на выставке, которая открылась в новом помещении Ремесленной палаты Севастополя. Помимо знакомства с экспозицией, гостей ждут увлекательные семейные мастер-классы. Мамы и папы вместе с детьми с удовольствием мастерят текстильную игрушку.

«Для меня это тоже, можно сказать, первый опыт мой личный. Я никогда так не приходил, не занимался. Так что, да, это здорово».
«У меня трое детей и мы всегда много времени проводим вместе, и для них это очень важно, да».

Ассоциация получила президентский гранд на реализацию проекта, посвящённого развитию традиций семейного рукоделия: проведение практических занятий по изготовлению народной игрушки и предметов быта в различных ремесленных техниках. Однако подходящим помещением Ремесленная палата не располагала.

ТАТЬЯНА БАХИРЕВА, председатель Ремесленной палаты Севастополя: «Мы уже три года находимся в переписке с нашим ДИЗО и помещения, как социально-ориентированная некоммерческая организация, мы так за это время и не получили. Поэтому управление приняло решение на свои собственные средства снять коммерческое помещение, вот которое мы и нашли. Оно у нас многофункциональное».

В новом помещении, помимо выставочной части, тематика которой будет постоянно меняться, представлены изделия севастопольских ремесленников.

ТАТЬЯНА БАХИРЕВА, председатель Ремесленной палаты Севастополя: «Здесь же у нас проводятся и мастер-классы, будут проводится занятия студий: и по деревообработке, и по глиняной игрушке, мастерицы студий. То есть для детей и взрослых по различным видам ремесленных техник. И также, при входе у нас небольшая часть, где можно будет приобрести работы наших мастеров города Севастополя».

Текстильные игрушки, изделия из древесины обточенной морем и многое другое – занятия в творческих мастерских очень популярны. Севастопольская Ремесленная палата приглашает всех желающих освоить полезные ремёсла.

«Всё то, что мы находим у моря, можно превратить в какие-то полезные вещи. Вот, если обратите внимание, я сделала даже вот такую вот карандашницу, либо подставка под инструменты свои –  и всё найдено у моря».

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-03-06T12:55:00
Новые возможности: куда переехала севастопольская Ремесленная палата
Новые возможности: куда переехала севастопольская Ремесленная палата
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники