Новые свалки строительного мусора и покрышек обнаружили общественники на улицах Руднева и Отрадной – Независимое телевидение Севастополя
Новые свалки строительного мусора и покрышек обнаружили общественники на улицах Руднева и Отрадной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новые свалки строительного мусора и покрышек обнаружили общественники на улицах Руднева и Отрадной
            [LINK] => /news/novye-svalki-stroitelnogo-musora-i-pokryshek-obnar-42858/
        )

)

Новые свалки строительного мусора и покрышек обнаружили общественники на улицах Руднева и Отрадной

10.09.2022, 13:51

Крупные свалки строительного мусора и автомобильных шин обнаружили севастопольские общественники в Гагаринском районе, вблизи улиц Руднева и Отрадная. Отходы от строительства дорог и зданий, сложенные в кучи, можно увидеть сразу на нескольких пустырях, с каждым днём они увеличиваются в объёмах.

Строительный мусор – куски асфальта, бордюров, грунта и обломки различных конструкций – стал уже привычным зрелищем на улицах Севастополя. Отходы обычно складируют на бесхозных территориях, вблизи заброшенных строений, садовых товариществ и зелёных насаждений. Так и здесь – крупная свалка строительного мусора образовалась прямо у дороги и продолжает расти. Наболевшая проблема вновь привлекла внимание общественника Валерия Стрюкова, который призывает обратиться к опыту Московской области.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Хотелось бы отметить вот что: 80% переработанного строительного мусора можно использовать в дальнейшем при ремонте строительных объектов – на подсыпку дорог, засыпку карьеров. Обратите, пожалуйста, внимание, как сделали в Подмосковье. Ведь там то же самое: нашли возчиков [мусора], выдали лицензию. И те имеют какие-то контракты, имеют какие-то овраги, карьеры…Люди по лицензии перерабатывали строительный мусор, вывозили и засыпали. И проблема практически в Подмосковье со строительным мусором решена. У нас всё это пока спущено на тормозах. Где угодно, как угодно забрасывается [мусором]».

Старые автомобильные шины – ещё один вид отходов, утилизация которых фактически никак не регулируется. Резиновые покрышки в Севастополе можно встретить практически повсеместно – от обочин дорог до детских площадок. Между тем, такие отходы относятся к 4-му классу опасности, разлагаются около 100 лет и всё это время выделяют опасные для здоровья человека вещества.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «На основании Федерального Закона №7 было установлено, что достаточно одного колеса, которое находится на земле – в радиусе 50 метров вся почва заражена. При солнце, дожде, разлагании этой резины выделяются отравляющие вещества, которые влияют на онкологию, онкологические заболевания. Вы все знаете, что в Севастополе сейчас эта проблема стоит очень остро».

Прямо возле парка «Патриот» и напротив гипермаркета «Новацентр» дно балки буквально завалено строительным мусором. Отходы от ремонта дорог и зданий образуют целые насыпи, которые меняют рельеф местности и портят экологическую обстановку.

Валерий Стрюков рассказывает: кучи грунта появились здесь совсем недавно. Вместо необходимой переработки, его, вероятно, просто разровняют экскаватором и засыплют сверху землёй.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «А вот сейчас мы видим, как прячут следы. То есть завозится земля, земля разравнивается, и всё шито-крыто. То есть меняется ландшафт почвы, меняется экология. Это просто должностное преступление, за которое почему-то будут расплачиваться жители Севастополя. Позорище просто!»

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направит очередной запрос в Департамент природных ресурсов и экологии, чтобы уточнить, какие меры реализуются в связи с увеличением количества свалок строительных отходов в Севастополе и применяются ли какие-то санкции к нарушителям природоохранного законодательства.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-09-10T13:51:00
Новые свалки строительного мусора и покрышек обнаружили общественники на улицах Руднева и Отрадной
Новые свалки строительного мусора и покрышек обнаружили общественники на улицах Руднева и Отрадной
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку