Новые канализационные очистные сооружения запустили в селе Дальнее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новые канализационные очистные сооружения запустили в селе Дальнее
            [LINK] => /news/novye-kanalizatsionnye-ochistnye-sooruzheniya-zapu-39102/
        )

)

Новые канализационные очистные сооружения запустили в селе Дальнее

30.12.2021, 15:47

Успели до конца года. Завершились строительные работы канализационных очистных сооружений в Дальнем. В ходе работ стоимость объекта увеличилась приблизительно на 20% – сказался общий скачок цен на стройматериалы. На сроки это никак не повлияло – подрядчику лишь осталось устранить небольшие нарекания. Состояние КОС оценил директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Очистка воды на новых канализационных очистных сооружениях проходит в четыре этапа. Согласно проекту, после очистки вода должна соответствовать требованиям рыбохозяйственных водоёмов первой категории – это одни из самых жёстких условий по водным объектам.

«Данные сооружения рассчитаны на очистку 120 кубометров сточной воды в сутки. Имеют четыре этапа очистки. Первый – механический, это называется УФС – устройство фильтрующее самоочищающееся. Далее идёт ступень биологической очистки».

После этого сточная вода проходит стадию глубокой доочистки и обеззараживается. Весь процесс полностью автоматизирован – следить за исправностью механизма достаточно одному специалисту. После обработки вода отправляется в русло реки Бельбек. Впрочем, пить её подрядчик, технический директор компании «Экос» Алексей Яковенко всё же не советует.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЕНКО, технический директор ООО «Экос»: «Даже как минимум по психологическим моментам пить её некомфортно. Но по некоторым химическим показателям она даже чище, чем водопроводная вода».

Попутно сотрудники «Экоса» занимаются обучением сотрудников «Водоканала» – объясняют тонкости работы с современным оборудованием. По словам директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Иллариона Гапицонова, к объекту есть небольшие претензии, но устранить их не составит труда.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Подрядчик грешит на погодные условия. Не совсем качественно закончено благоустройство данной территории. Мы пронаблюдали, что асфальт чуть испачкан. За два дня наведут порядок и передадут в эксплуатацию в том виде, в котором должен сдаваться объект».

Намерены в ближайшее время заняться и озеленением окружающей территории.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Завезли сейчас чернозём, машины подвозят. Конечно, будет озеленение, оно предусмотрено проектной документацией. В рамках нашей государственной программы, включим объект в реализацию и по компенсационным высадкам».

Как отметил глава капстроя, это первые подобного рода современные канализационные очистные сооружения в нашем городе. 

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Следующие – это на будущий год мы планируем ввести КОС «Орловка», с увеличением в 10 раз мощности производимой очистки. Ну и 2024 году… В 2023-м? В 2024 году будет современный объект, самый главный объект – канализационные очистные сооружения «Южные» с уже дополнительным стоком из Балаклавы».

Когда журналисты поинтересовались – будет ли выполнено поручение ускорить процесс по канализационным очистным сооружениям Южные, Илларион Гапицонов заметил – у города уже есть опыт сдачи объектов раньше срока, но говорить об этом официально пока рано.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Процесс, конечно, надо ускорить. Но так как журналисты постоянно цепляются к словам, так как есть действия государственного контракта – 2024 год. Мы идём на ускорение, но 2024 год отмечен государственным контрактом».

Николай Кузнецов, Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-12-30T15:47:00
Новые канализационные очистные сооружения запустили в селе Дальнее
Новые канализационные очистные сооружения запустили в селе Дальнее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр