Нововведение Николая Мусиенко. Прессе вход в музей – через кассу – Независимое телевидение Севастополя
Нововведение Николая Мусиенко. Прессе вход в музей – через кассу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нововведение Николая Мусиенко. Прессе вход в музей – через кассу
            [LINK] => /news/novovvedenie-nikolaya-musienko-presse-vkhod-v-muzey-cherez-kassu-2876/
        )

)

Нововведение Николая Мусиенко. Прессе вход в музей – через кассу

07.07.2017, 23:20

Шаг, который не улучшает обстановку. Так временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников прокомментировал ситуацию с введением почасовой платы за видеосъёмку для российских телестудий и журналистов на объектах Музея Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте учреждения, каждая заявка на съёмку рассматривается лично директором музея. Подобные объявления появились и у объектов музея – например, вот прайс-лист, размещённый у кассы Владимирского собора – Усыпальницы Адмиралов. Воспользовавшись случаем, наша съёмочная группа обратилась с вопросом к Дмитрию Овсянникову, чтобы узнать, как он оценивает такое нововведение. Корреспондент изложил ситуацию:

– Не так давно во всех объектах Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, в частности, в Панораме, съёмочный процесс для всех телевизионщиков сделали платным. Сейчас стоимость варьируется от полутора до двух с половиной тысяч рублей за час. Для иностранных журналистов ценник в два раза больше. На нашем телеканале за прошлый год сделаны десятки информационных и образовательных сюжетов, связанных с музеем. Сейчас это может ударить по взаимоотношениям со СМИ. Ваше мнение – насколько это обдуманный шаг? Не навредит ли это в большей мере, чем могло бы помочь?

– Я отвечу. Те вопросы, которые вы задавали, говорят о том, что нам нужно бороться за туриста, – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Отвечая на вопрос журналиста о целесообразности взимания платы за работу средств массовой информации, Дмитрий Овсянников подчеркнул, что городские музеи должны работать в тесном сотрудничестве с журналистами, не преследуя цели наживы:

«Считаю, что такие съемки должны быть бесплатными для вас, для СМИ. Ваша работа направлена на популяризацию и привлечение дополнительного количества туристов. Я посоветую коллегам всё-таки пересмотреть эти расценки».

Добавим, что нынешний директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Иванович Мусиенко является бывшим сотрудником музейного историко-мемориального комплекса «Сталинградская битва» в Волгограде. В этом учреждении, согласно информации на сайте музея, также была введена практика платы за доступ съемочных групп. В остальных музейных учреждениях России в основном оплата за фото и видеосъемку действует лишь для коммерческих проектов: например, за производство свадебной, рекламной фотопродукции на территории музея, за съемки фильмов или клипов. С журналистами музейщики, как правило, работают бесплатно.

2017-07-07T23:20:00
Нововведение Николая Мусиенко. Прессе вход в музей – через кассу
Нововведение Николая Мусиенко. Прессе вход в музей – через кассу
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные