Новогодняя ярмарка в советском стиле прошла в БЦ «Царская пристань» – Независимое телевидение Севастополя
Новогодняя ярмарка в советском стиле прошла в БЦ «Царская пристань»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новогодняя ярмарка в советском стиле прошла в БЦ «Царская пристань»
            [LINK] => /news/novogodnyaya-yarmarka-v-sovetskom-stile-proshla-v--49117/
        )

)

Новогодняя ярмарка в советском стиле прошла в БЦ «Царская пристань»

25.12.2023, 09:00

Новогодняя ярмарка в ретро-стиле состоялась на площадке бизнес-центра «Царская пристань». Предметом вдохновения стало сравнительно недавнее советское прошлое: здесь можно было приобрести оригинальные подарки, например, ватные игрушки ручной работы, сделать снимок на память в стилизованной фотозоне или принять участие в творческих мастер-классах.

Новый год – пожалуй, самый тёплый и душевный праздник, который мы отмечаем в кругу самых близких людей. Соприкоснуться с той атмосферой, которая знакома нам по любимым советским фильмам, по рассказам родителей, бабушек и дедушек, даже по некоторым сохранившимся предметам интерьера, севастопольцам предложили на необычной ярмарке в ретро-стиле – «ФестМаркет «Все Свои».

Если старинных игрушек под рукой нет, а оригинально украсить ёлку всё же хочется – мастера предлагают множество современных изделий ручной работы. Надежда Стёпина создаёт новогодние украшения из ваты – подобные тем, что были распространены в первой половине XX века.

НАДЕЖДА СТЁПИНА, мастер по ватным игрушкам: «Самым простыми и доступными была вата, клейстер, и появились первые артели, которые начали делать ватные игрушки. Они были достаточно примитивными, лица делали из папье-маше, а сами фигурки были из ваты. Больше всего, конечно, люблю [тематику] «крестьянские дети». К сожалению, осталась, только одна игрушечка, их хорошо разбирают, но мне нравится. Именно к нашим традициям, русский фольклор когда проявляется…».

Света и тепла в любой новогодний интерьер добавят свечи. Сегодня их делают на любой вкус.

ОКСАНА СОЛДАТОВА, хозяйка студии свечей: «Новый год – это именно пора свечей. Это и аромасвечи, и интерьерные свечи, и много всего – люди просто хотят как-то порадовать себя теплом и каким-то интересным видом. Такие вещи – вот! Передаём тепло своих сердец нашим покупателям».

Вязаная сумка-авоська – давно уже не атрибут дефицита, а стильный аксессуар для модниц любого возраста. Чем не подарок на предстоящие праздники?

ЕКАТЕРИНА БОУФАЛ, мастер по изготовлению вязаных изделий: «Авоська произошла от слова «авось» авось удастся принести что-то из магазина того, что не выдавали по карточкам. И в прямом смысле так называлась продуктовая сумка. В настоящее время люди, которые следуют экологичному направлению в жизни используют это для хождения в магазин. Можно связать очень большую авоську, как эта, и с ней ходить на пляж».

И, конечно, каждая девушка и женщина мечтает быть самой красивой и нарядной в новогоднюю ночь. Примерить на себя ретро-образ от звёзд советского кинематографа можно было на мастер-классе от приглашённого стилиста.

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-12-25T09:00:00
Новогодняя ярмарка в советском стиле прошла в БЦ «Царская пристань»
Новогодняя ярмарка в советском стиле прошла в БЦ «Царская пристань»
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций