Новогодние подарки с огоньком: чем порадовать близких в год дракона? – Независимое телевидение Севастополя
Новогодние подарки с огоньком: чем порадовать близких в год дракона?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новогодние подарки с огоньком: чем порадовать близких в год дракона?
            [LINK] => /news/novogodnie-podarki-s-ogonkom-chem-poradovat-blizki-49220/
        )

)

Новогодние подарки с огоньком: чем порадовать близких в год дракона?

31.12.2023, 14:57

Каким подарком порадовать близких на Новый Год? Этим вопросом в преддверии рождественских праздников задаются жители всей страны. Ответ нашёлся в Севастополе. Именно в нашем городе живут мастерицы, которые делают уникальные свечи и кашпо. О том, как зажигается пламя и почему маленький очаг станет правильным подарком на Новый Год – смотрите в следующем сюжете.

Первые в истории свечи начали делать в Древнем Египте пять тысячелетий назад. Для этого наши предки замачивали сердцевину тростника в расплавленном животном жире. А когда Эдисон изобрёл лампочку, свечеварение стало не вынужденной мерой, а медитативным хобби, в котором сосредоточены положительные мысли. С желания делиться радостными эмоциями начала свою работу и Альбина Мурадова. За три года проб и ошибок девушка стала успешным предпринимателем, который создаёт уникальные свечи и сотрудничает с крупными фирмами.

АЛЬБИНА МУРАДОВА, владелица арома-мастерской «ALBA»: «Проект «Альба» возник из желания делиться. Впервые, когда я попробовала этот процесс, мне настолько это понравилось, что просто хотелось показать всему миру, а потом сделать так, чтобы каждый мог прикоснуться к этому творчеству, попробовать, чтобы у каждого дома стояла эта ароматическая свеча. С желанием делиться всё это идея за идеей развивается и создаётся».

Сделать такую душистую свечку непросто, важно следовать ряду правил. Температура материала – не выше 80 градусов, украшать будущее изделие исключительно по краям кашпо, иначе пламя может охватить не только фитиль, но и всю композицию целиком. Правильно нужно и добавлять аромат: дозировка – строго 10 граммов масла на упаковку воска. Парфюмерия свечей разнообразна, здесь есть где разгуляться фантазии: сезонные, свежие, сладкие и цветочные запахи – каждый автор найдёт свой вариант.

АЛЬБИНА МУРАДОВА, владелица арома-мастерской «ALBA»: «Мои самые любимые ароматы это те, которые можно съесть, такие как: карамельный попкорн или горячий багет. Но выбор ароматов он очень субъективный: одним горячий багет пахнет просто божественно, а другим – вонючими носками. Поэтому, тут очень индивидуально нужно всё слушать. Это наше новое производство – аромалампа. Под неё ставится свеча и таким образом аромат её раскрывается многогранно, по нотам. Сначала уходят верхние ноты, и потом уже базовые с низкими нотами начинают уже играть и создавать композицию».

Помимо аромата, автор может выбрать и кашпо, в котором будет стоять будущая свечка. Кстати, некоторые мастерицы вышли за рамки привычных форм и стали использовать в качестве материала не только кокос и стекло, но и гипс. Так, например, делает Екатерина Литвинова. В её руках этот капризный материал превращается в изящные ракушки, вазы на основе бутылок и уникальные подносы.

ЕКАТЕРИНА ЛИТВИНОВА, автор изделий из гипса: «Очень капризный. Вот я сейчас добавляю пигмент. В зависимости от того, чего я хочу добиться в итоге, его можно не размешивать до конца, а сделать такой узор на гипсе, скажем так и тогда рисунок будет более ярко выражен. Можно вмешать его полностью, но пигмент очень капризный и он может лечь совсем не так, как хотелось бы».

Помимо кашпо, Екатерина создаёт свечи. Женщина рассказывает: полгода назад это хобби

спасло и согрело её сердце. Работа помогла отвлечься от жизненных трудностей и позволила реализовать творческий потенциал. Теперь в квартире Екатерины есть стеллаж с ёлками, которые не колют, а согревают, и цветами, которые пахнут ванилью. На создание будущего украшения иногда уходит несколько дней, но в этом деле, по мнению мастерицы, главное – не потраченное время, а хорошее настроение, которое она дарит людям.

ЕКАТЕРИНА ЛИТВИНОВА, автор изделий из гипса: «Я всё-таки считаю, что, как и в любом творчестве, да и не в творчестве тоже человек ищет человека, человек ищет энергию. И, прежде чем что-то купить, мне хочется познакомиться с человеком, мне хочется его узнать, понять, и вот наверно это и есть такой очень важный, отличительный момент: в любом изделии, любого мастера, мастер отдаёт частичку себя».

Главная магия, по словам мастериц, происходит именно во время создания свечек, когда в свою работу автор вкладывает положительные мысли и загадывает желание. Освоить новое хобби можно в любом возрасте. Для тех, кто любит уютные посиделки, в Севастополе проводят мастер-классы. А домоседам местные предприниматели предлагают готовые боксы с инструкцией.

АЛЬБИНА МУРАДОВА, владелица арома-мастерской «ALBA»: «Первые боксы они собирались вообще на полу. Я раскладывала там плед, чтобы там всё было аккуратно, стерильно, раскладывала, разливала. Мне кажется, это целый день занимало, чтобы собрать 14 боксов. Вот так потихоньку на кухне. А сейчас вот у нас уже мастерская, у нас команда и главное – частью этой команды стал супруг, с которым мы теперь партнёры не только по жизни, но и в бизнесе. Это не может не радовать».

Каждый месяц в этой мастерской собирают около 200 боксов, которые разъезжаются по всей стране. За последний год благодаря наборам, собственные свечи сделали более трёх тысяч покупателей.

АЛЬБИНА МУРАДОВА, владелица арома-мастерской «ALBA»: «У меня помимо мастер-классов есть свидания при свечах и вот, наверное, самое яркое воспоминание, это когда мы создавали свечи, и девушка заложила туда буковки – признание молодому человеку, что у них скоро будет ребёнок. Это свидание навсегда будет в моём сердце. Мы вместе с оператором, с подругой, стояли, пускали слёзы. Это было очень романтично, и я уверена им тоже запомнится».

Сделать подарок с огоньком своими руками или купить готовое изделие – решать вам. По словам мастеров, свечка станет не только правильным сувениром в год дракона, но и отличной возможностью напомнить человеку о том, что именно он зажигает пламя в вашем сердце.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2023-12-31T14:57:00
Новогодние подарки с огоньком: чем порадовать близких в год дракона?
Новогодние подарки с огоньком: чем порадовать близких в год дракона?
Другие материалы об этом
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.
Матросский бульвар радует севастопольцев яркими летними красками
20.07.2026, 14:39
На клумбах старейшего бульвара распустились георгины и аргирантемумы
В Севастополе подготовят предложение по субсидированию заправки газа в баллоны
20.07.2026, 14:30
Власти Севастополя начали прорабатывать меры поддержки жителей в связи с резким ростом стоимости заправки газовых баллонов. Соответствующее поручение прозвучало на аппаратном совещании правительства города.
В Севастополе на этой неделе подготовят подробности по субсидиям на резервные источники энергии
20.07.2026, 13:59
Первые предложения по субсидированию альтернативных источников электроэнергии для жителей и бизнеса власти Севастополя должны подготовить уже на этой неделе. Такое поручение на аппаратном совещании дал губернатор Михаил Развожаев.
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах