Новобранцы морской пехоты ЧФ присягнули на верность Отечеству на Сапун-горе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новобранцы морской пехоты ЧФ присягнули на верность Отечеству на Сапун-горе
            [LINK] => /news/novobrantsy-morskoy-pekhoty-chf-prisyagnuli-na-ver-47198/
        )

)

Новобранцы морской пехоты ЧФ присягнули на верность Отечеству на Сапун-горе

31.07.2023, 11:00

30 июля, в День Военно-морского флота России, 26 матросов присягнули на верность Отечеству. Слова клятвы прозвучали у Обелиска славы воинам-освободителям на Сапун-горе. Новобранцы уже прошли курс молодого бойца и ближайший год будут служить Родине.

День Военно-морского флота для севастопольцев – всегда праздник. А для кого-то 30 июля стало торжественным вдвойне. У Обелиска славы воинам-освободителям на Сапун-горе морпехи-новобранцы присягали на верность Родине. Позади месяц подготовки и пройденный курс молодого бойца, впереди – армейская жизнь.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Со своей стороны мы, конечно же, стремимся поддерживать это мероприятие, оказывать всяческое содействие и всё-таки говорить о том, что даже выбор места очень символичен. Где, как не на территории Сапун-горы приносить клятву, когда предки этих мальчиков, возможно, или их родственники, или из ближнего окружения защищали Севастополь при Второй героической обороне».

Присяга на Сапун-горе – традиция, которой больше 10 лет. Несколько раз в год здесь, на священной для нашего города высоте клянутся в верности Отечеству кадеты, курсанты, матросы и солдаты.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Приведение к присяге имеет многовековые корни. Если мы обратимся к истории, то в античность, когда был образован древний город Херсонес, юноши приносили свою клятву верности своему городу и говорили о том, что они не предадут ни эллину, ни варвару свой город. Сегодня, конечно, эта традиция преобразовалась, имеет свои устойчивые элементы. И мы, как музейщики, очень ценим, что для подобных мероприятий выбираются наши территории».

Призывники произносят не просто слова. Это клятва верности Родине, клятва на всю жизнь. И хоть она звучит коротко, эти мгновения каждый матрос запомнит навсегда.

«Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

«- Товарищ капитан II ранга, взвод общевойсковой подготовки воинскую присягу принял!

- Есть. Поздравляю вас с принятием военной присяги.

- Ура! Ура! Ура!»

За 26-ю новобранцами наблюдают не только боевые товарищи и командование, но и родители. Многие не сдерживают эмоций, ведь теперь их сыновья встали на защиту Отечества.

ЕЛЕНА ЧОГОВАДЗЕ: «Очень волнуюсь. Я в такие торжественные моменты волнуюсь всегда, прямо комок в горле у меня, а сегодня в особенности. У нас вдвойне торжественный: мало того, сын присягу принимает в такой день Военно-морского флота, да на таком ещё священном месте. Очень гордимся. Сейчас у меня даже нервы сдают – как бы слезинка не выпала. Это действительно гордость нашей Родины, нашей страны. В такой день. Конечно, переживаем очень: что случится, как. Но всё будет хорошо – в этом уверены на все 100%»

Для многих матросов служба на флоте – исполнение давней мечты. А родители уже скучают по сыновьям и ждут как можно скорее домой.

ЕЛЕНА ЧОГОВАДЗЕ: «У нас вообще практически вся династия мужчин – моряки. Все дяди – моряки, деды – моряки. Один был у нас вообще капитан подлодки атомной в Архангельске. Все у нас. И по супруга линии у нас моряков много. Мы как-то даже и не думали, что он пойдёт моряком. Вообще, он пошёл учиться на очно, перешёл на заочно и пошёл в армию. Говорит, «мама, пойду в армию». Сам пошёл в военкомат, сам написал заявление и сообщил: «Мам, я завтра в армию к восьми утра».

ПАВЕЛ:

«- У меня сын принял сегодня присягу в таком великом месте, на Сапун-горе.

- Хотел быть моряком?

- Хотел, с детства хотел. Я сам служил на Камчатке, на корабле. Вот теперь сын… Не то слово, гордость. Дай бог, чтобы они мирно отслужили, было всё хорошо. И пацаны, которые служат там, вернулись домой, дай бог».

Молодое пополнение будет служить в течение года здесь, на Черноморском флоте. Они уже с успехом прошли курс молодого бойца, научились базовым армейским навыкам.

«Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы.
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты…
Надежда – мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни… довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось».

 

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 


2023-07-31T11:00:00
Новобранцы морской пехоты ЧФ присягнули на верность Отечеству на Сапун-горе
Новобранцы морской пехоты ЧФ присягнули на верность Отечеству на Сапун-горе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате