Новая свалка возникла на территории у мыса Фиолент
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новая свалка возникла на территории у мыса Фиолент
            [LINK] => /news/novaya-svalka-voznikla-na-territorii-u-mysa-fiolent-3660/
        )

)

Новая свалка возникла на территории у мыса Фиолент

26.07.2018, 19:21

Последствия массовой застройки территории у мыса Фиолент продолжают терзать одно из живописнейших мест Севастополя. Неподалёку от смотровой площадки у заброшенной 623-й береговой батареи неизвестные занимаются масштабной выемкой грунта. Свалка зафиксирована, однако Севприроднадзор нарушений природоохранного законодательства не выявил. При том, что в непосредственной близости находятся сразу три особо охраняемых природных территории.

Ещё весной севастопольские общественники обратили внимание, что рядом с апартаментами компании «Парангон» на мысе Фиолент вновь появилась строительная техника. Участки здесь ещё с конца «нулевых» принадлежат компаниям, аффилированным с известным местным «девелопером», бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Первая очередь жилого комплекса уже выросла в заповедном урочище, несмотря на протесты экологов и общественников. Вторая очередь, видимо, «не за горами».

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«Здесь происходит не только перемещение грунта, но и свалка строительных отходов. Видно, что арматура присутствует, бетонные блоки, вон там серые кучи – это отходы бетона, которые свалены непосредственно на грунт».

По сведениям члена Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Ивана Комелова, разрешение на ведение земляных работ на этой местности не выдавалось. С жалобой на несанкционированную свалку он обратился в Севприроднадзор. Однако инспекторы Управления нарушений природоохранного законодательства не выявили, ссылаясь на то, что территория ведения строительных работ не относится к особо охраняемой природной территории.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«Возможно, действительно этот участок не попадает в границы ООПТ, но нужно понимать, что у каждой ООПТ должны быть свои охранные зоны. Информация о создании таких охранных зон отсутствует, соответственно, отсутствует регламент пользования этими зонами. Если они были бы установлены, то, я предполагаю, такого беспорядка и бардака можно было бы избежать».

Иван Комелов вспоминает: ещё в 2015 году Сергей Меняйло, занимавший на тот момент должность Губернатора Севастополя, поручил местному Правительству проверить законность продажи этих участков и изучить возможность возвращения их в собственность города. Но за 3 года строительство так и не остановилось. В апартаменты продолжают заселяться счастливые обладатели жилплощади на Фиоленте. Кому-то достался вид на море, а кто-то любуется выросшей горой грунта и строительного мусора.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«Помимо нарушений экологии мы теряем уникальный ландшафт Фиолента, мы теряем туристический поток. На сегодня Фиолент – одно из излюбленных мест, сюда едут тысячи туристов, когда они видят такую свалку, привлекательность этого места теряется».

Своё слово должна сказать севастопольская прокуратура. Иван Комелов рассказывает, что уже обращался в надзорный орган, но тогда его письмо перенаправили в Севприроднадзор. Теперь общественник намерен повторно отправить запрос в прокуратуру, уже с просьбой провести дополнительную проверку законности организации свалки, перемещения и складирования грунта на мысе Фиолент.

Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-07-26T19:21:00
Новая свалка возникла на территории у мыса Фиолент
Новая свалка возникла на территории у мыса Фиолент
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте