Новая базовая станция сотовой связи заработала на Камышовом шоссе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новая базовая станция сотовой связи заработала на Камышовом шоссе
            [LINK] => /news/novaya-bazovaya-stantsiya-sotovoy-svyazi-zarabotal-44786/
        )

)

Новая базовая станция сотовой связи заработала на Камышовом шоссе

28.01.2023, 12:03

Новая вышка связи заработала в районе Камышового шоссе. Установку базовой станции жители близлежащих садовых товариществ ждали давно. Уровень сигнала раньше здесь едва позволял позвонить по сотовому телефону, не говоря уже о качестве мобильного интернета. В Департаменте цифрового развития города также рассказали, сколько ещё вышек планируют установить в Севастополе, чтобы обеспечить качественное покрытие.

Раньше жителям садовых товариществ с трудом удавалось поймать сотовую связь, а теперь здесь прекрасно работает высокоскоростной интернет. Севастополь продолжают обеспечивать качественным покрытием. 27 января на Камышовом шоссе вывели в эфир первую в этом году базовую станцию мобильной связи. Радиус покрытия вышки – около 700 метров, и охватывает она сразу три садовых товарищества. Станция, установленная компанией «К-Телеком», поддерживает сотовых операторов «Волна» и «Win-mobile».

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Помимо государственной программы по строительству базовых станций, наши операторы реализуют собственные инвестиционные программы, и эта базовая станция – результат такой программы. Данная базовая станция обеспечивает всех близлежащих абонентов не только мобильной связью, которая здесь была, но также и мобильным интернетом, который, признаться, до введения этой базовой станции, работал достаточно тяжело, в стандартах 3G, сейчас же я сама приехала, убедилась – это LTE».

Установка каждой базовой станции сопровождается предварительной проработкой вопроса и согласованием в Роспотребнадзоре. В 2017 году, когда эту вышку только начинали проектировать, рядом никто не жил. Сейчас некоторым может показаться неправильным, что новая станция расположена неподалёку от частного дома. Однако в данном случае все требования соблюдены. Передатчик находится на высоте 30 метров при допустимом расстоянии в 10 метров. Нет противоречия и нормам электромагнитных полей в жилой застройке — не больше 10 микроватт на квадратный сантиметр.

АНТОН ГОЛИКОВ, генеральный директор ООО «К-Телеком»: «Мы абсолютно придерживаемся всех норм, всех требований по проектированию, мы работаем только на разрешённых мощностях. При этом, Роскомнадзор ежемесячно, по своему графику, объезжают все наши объекты по городу и выявляют, есть ли превышение мощности, нет превышения мощности. То есть контроль ведётся как на этапе проектирования, так и при строительстве, и во время эксплуатации».

В ноябре прошлого года мы рассказывали, что далеко не во всех районах города жители охотно встречают новые технологии. Когда выяснилось, что в Севастополе планируют в разы увеличить количество вышек сотовой связи, посыпались претензии и просьбы не включать «источники излучения». Севастопольцы смело высказывали предположения о вредных радиоволнах и заговоре мирового правительства.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Мы стараемся развеять все мифы, которые связаны и со строительством, и с эксплуатацией базовых станций, потому что большинство жителей города Севастополя всё-таки за современную мобильную связь и высокоскоростной интернет».

Помог ли «ликбез», или жители садовых товариществ на Камышовом шоссе заждались появления здесь вышки сотовой связи, но проблем с установкой новой станции не возникло.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа Севастополя: «После того, как садоводческие товарищества приобрели уже именно такую территорию, где люди живут постоянно, то да, сотовая связь была плохая, конечно, и интернет. Поэтому люди обращались, просили, но мы понимали, что это работа, которая будет идти…И мы, наконец-таки, ну, я думаю, жители больше всего дождались, потому что это первая такая вышка, которая как раз затрагивает очень большой массив садоводческих товариществ. Именно в этом месте никаких претензий, никаких разногласий не было, поэтому жители совершенно спокойно к этому отнеслись».

Базовая станция сотовой связи – первая, но далеко не последняя из тех, что заработают в этом году. В Севастополе, а особенно в сельской местности, до сих пор остаются районы, где не ловит мобильный интернет. И жители региона нередко обращаются к властям и операторам связи, чтобы исправить эту ситуацию.

АНТОН ГОЛИКОВ, генеральный директор ООО «К-Телеком»: «Наши комплексы ежедневно ездят по городу Севастополю и окрестностям, мы смотрим, где у нас недостаточные покрытия для обеспечения хороших скоростей интернета, и на основании этого принимаем решения по строительству новых объектов связи».

На 2023 год у Департамента цифрового развития планы амбициозные – в городе и окрестных сёлах хотят установить и вывести в эфир около 400 базовых станций. Такое количество вышек позволит обеспечить регион качественным интернет-покрытием.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-01-28T12:03:00
Новая базовая станция сотовой связи заработала на Камышовом шоссе
Новая базовая станция сотовой связи заработала на Камышовом шоссе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 ноября - 3 декабря
03.12.2023, 12:59
Главной темой уходящей недели стал сильнейший ураганный ветер, обрушившийся на Севастополь в ночь с 26-го на 27-е ноября
Более 80 пострадавших собак ждут новогоднее чудо и просят помощи севастопольцев
02.12.2023, 17:55
30 ноября 2020 года в эфир нашего телеканала вышел сюжет об ужасном содержании бездомных собак на Монастырском шоссе, 30
Губернатор Севастополя провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП»
02.12.2023, 17:35
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП» Александром Исаевичем на тему финансовой поддержки севастопольского бизнеса
На общем слёте севастопольских волонтёрских отрядов обсуждали итоги года
02.12.2023, 17:30
45 коллективов представили свой уникальный добровольческий, общественно-полезный опыт
Концерт хоровой духовной музыки прошёл во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов
02.12.2023, 17:13
Православные песнопения Чайковского, Бортнянского, Рахманинова и других композиторов исполнил Севастопольский камерный хор и солисты из Москвы под управлением Владимира Кима
В школе будущих командиров впервые обучали стрельбе из пневматического пистолета
02.12.2023, 16:52
110 юнармейцев прошли Школу будущих командиров. Курсы подготовки традиционно состоялись в парке «Патриот»