Новая аллея деревьев появится в честь 150-летия ИнБЮМа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новая аллея деревьев появится в честь 150-летия ИнБЮМа
            [LINK] => /news/novaya-alleya-derevev-poyavitsya-v-chest-150-letiya-38712/
        )

)

Новая аллея деревьев появится в честь 150-летия ИнБЮМа

10.12.2021, 15:14

Один из крупнейших научно-исследовательских центров России — «Институт биологии южных морей имени Ковалевского» в этом году отмечает 150 лет со дня основания. За это время – сотни проведённых экспедиций, научно-практических конференций, исследований. В честь громкой даты сотрудники учреждения-юбиляра высадили целую аллею деревьев возле радиобиологического корпуса.

Экологи говорят: зелёная тематика в Севастополе всё ещё стоит остро. Вырубка или замена деревьев всегда вызывает у людей бурную реакцию, потому что городу нужно как можно больше парков и благоустроенных зелёных зон. Новый сквер, который высаживают к 150-летию Института биологии южных морей, – не только полезное для города событие, но и знаковый подарок для всех сотрудников, которые на протяжении многих лет занимаются охраной природы Севастополя. Однако последние полвека свою собственную территорию учёные благоустраивали своими силами.  

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского»: «Институт отметил 150 лет в этом году. Это старейшее гидробиологическое учреждение в стране и 5 в мире, 3 – в Европе. Поэтому мы гордимся своей историей. Но вот радиобиологический корпус, который находится на берегу моря, заложенный в 70-х годах специально под радиобиологические исследования. И последние 50 лет мы благоустраивали территорию сами».

Перед входом в институт будет высажен десятилетний кедр, вдоль дорожки появятся туи и кипарисы. Все растения для будущей аллеи предоставил Департамент природных ресурсов и экологии. Главное, что зелёные насаждения в хороших руках, и в скором времени на территории города появится ещё одна зелёная зона.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Мы прежде, Севприроднадзор и подведомственные учреждения, занимались озеленением лесов, поддержанием их состояния. Но вот буквально с этого года мы активно включились в работу по озеленению города. Сегодня проходит для нас долгожданная очень приятная акция. Мы помогаем Институту биологии южных морей, с которым очень дружим, провести озеленение их территории»

Институт биологии южных морей – один из крупнейших научных центров в области исследования аквакультуры, рационального использования морских биоресурсов и биотехнологий. Ещё осенью своё 150-летие Институт отметил крупной научной конференцией «Изучение водных и наземных экосистем». Тогда приехало более 300 учёных из разных регионов страны. За юбилейный год приводились различные торжественные мероприятия, но финальным штрихом празднования стала высадка аллеи, что ещё раз говорит о том, что севастопольские учёные ратуют за сохранение и преумножение природы Севастополя.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-12-10T15:14:00
Новая аллея деревьев появится в честь 150-летия ИнБЮМа
Новая аллея деревьев появится в честь 150-летия ИнБЮМа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек