Николай Соколов, сбивший насмерть двух подростков, останется под стражей до вынесения приговора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Николай Соколов, сбивший насмерть двух подростков, останется под стражей до вынесения приговора
            [LINK] => /news/nikolay-sokolov-sbivshiy-nasmert-dvukh-podrostkov-ostanetsya-pod-strazhey-do-vyneseniya-prigovora-3279/
        )

)

Николай Соколов, сбивший насмерть двух подростков, останется под стражей до вынесения приговора

25.03.2016, 18:20

Николай Соколов, сбивший насмерть двух подростков, останется под стражей до вынесения приговора. Такое решение принял Севастопольский городской суд 25 марта. Заседание проходило по апелляционной жалобе, поданной защитой Николая Соколова. Адвокат подсудимого настаивал на отмене решения Ленинского районного суда, освобождении Соколова из-под стражи и избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста. Севастопольский городской суд оставил жалобы без удовлетворения.

Людей в зале немного: родители погибших ребят, адвокаты и журналисты. Николая Соколова доставили из Симферопольского СИЗО под конвоем. 17 марта решением Ленинского районного суда он был взят под стражу. Это судебное заседание по его апелляционной жалобе об изменении меры пресечения на домашний арест.  Адвокат подсудимого Сергей Николаевич Талдин выступил против присутствия прессы. По его словам, камеры негативно влияют на Николая Соколова, заставляют волноваться и не дают возможности сосредоточиться. Судья Севастопольского городского суда Данил Сергеевич Землюков разрешил нам остаться и вести видеосъемку, заседание открытое. Соколов раскаялся.

«Я раскаиваюсь за все, что сделал. Понимаю, что причинил большое горе людям», – сказал он.

Долгое выступление адвоката подсудимого в прениях родители погибших детей слушали вот так. Невыносимо больно было матерям слышать о том, что Соколов неправомерно был заключен под стражу, что он социально не опасен и преступление совершил по неосторожности, поэтому ждать приговора может сидя дома. По мнению защиты, заключение под стражу – слишком строгая мера пресечения.

СЕРГЕЙ ТАЛДИН, адвокат Николая Соколова:
«О какой преступной деятельности Соколова может идти речь? Суд первой инстанции представил какие-то доказательства, что Соколов подыскивает способы и средства совершения нового преступления? Легко человека заключить под стражу, особенно нарушая действующее законодательство»

По мнению защиты, Николай Соколов признал свою вину, раскаивается и не собирается бежать, у него в Севастополе семья и двое несовершеннолетних детей. У стороны обвинения другие доводы. Прокурор Олег Владиславович Калиниченко уверен, подсудимый должен остаться под стражей, так как совершил преступление средней тяжести и ранее привлекался к административной ответственности, был лишен водительских прав. Кроме того, по мнению прокурора, находясь на свободе и имея украинский паспорт, он может уйти от ответственности, сбежав в соседнее государство. Об этом говорит его поведение после совершения ДТП.

ОЛЕГ КАЛИНИЧЕНКО, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Севастополя:
«Согласно показаниям, Соколов не остановил автомобиль,  а продолжил движение. Автомобиль остановился только потому, что от повреждений сработала автоматическая подвеска, которой оборудован данный автомобиль. Дальнейшее движение автомобиля фактически стало невозможным. После того, как автомобиль остановился, Соколов убеждал свидетеля взять на себя ответственность за совершенное ДТП»

Согласно свидетельским показаниям, в момент аварии в машине вместе с Соколовым находился его водитель. Он сообщил, что владелец внедорожника сел за руль, чтобы продемонстрировать технические возможности автомобиля. Происходящее снималось на мобильный телефон водителя. Экспертиза установила, что в момент аварии Николай Соколов был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Апелляционную жалобу суд не удовлетворил, Соколов остается под арестом.

ДАНИЛ ЗЕМЛЮКОВ, судья Севастопольского городского суда:
«– Постановление Ленинского районного суда Севастополя от 17 марта 2016 года в отношении Соколова Николая Николаевича оставить без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения. Соколов, вам понятно решение?
– Да.
– Судебное заседание объявляется закрытым»

Напомним, 16 марта двое подростков - шестнадцатилетняя Анастасия Шевцова и восемнадцатилетний Вячеслав Мороз были насмерть сбиты водителем внедорожника. Трагедия произошла около 9 часов вечера на проспекте Генерала Мельника, неподалеку от памятной триумфальной арки на въезде в город. В момент, когда компания друзей переходила пешеходный переход, ребят сбил несущийся на огромной скорости черный «Range Rover».

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-03-25T18:20:00
Николай Соколов, сбивший насмерть двух подростков, останется под стражей до вынесения приговора
Николай Соколов, сбивший насмерть двух подростков, останется под стражей до вынесения приговора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор