Николай Патрушев предупредил об угрозе терактов в Крыму и Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Николай Патрушев предупредил об угрозе терактов в Крыму и Севастополе
            [LINK] => /news/nikolay-patrushev-predupredil-ob-ugroze-teraktov-v-34215/
        )

)

Николай Патрушев предупредил об угрозе терактов в Крыму и Севастополе

14.04.2021, 16:41

Шесть терактов удалось предотвратить в Крыму в прошлом году. Об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму. Также он добавил, что на территории полуострова предотвратили 10 преступлений террористической направленности и выявили 23 правонарушения, связанных с экстремизмом.

Совсем недавно – 9 апреля – в Симферополе сотрудники ФСБ предотвратили ещё один теракт. Николай Патрушев утверждает, что в Крыму сохраняется вероятность возникновения угроз национальной безопасности из-за деятельности США, а также ряда стран Евросоюза и Украины.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, секретарь Совета безопасности Российской Федерации: «Среди основных причин угроз – деструктивная деятельность США, контролируемых ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины, направленная на дискредитацию внутренней и внешней политики России, нанесению ущерба её авторитету и международному имиджу, распространение экстремисткой и националистической идеологии».

Николай Патрушев отметил, что спецслужбы Украины и экстремисты постоянно устраивают провокации на границе и пытаются совершать диверсии и теракты, прежде всего на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, секретарь Совета безопасности Российской Федерации: «С подачи западных спонсоров на территории Украины развёрнуты центры подготовки диверсионно-разведывательных формирований. Не исключено, что выпускников нацелят на подготовку терактов не только в России, но и на территории других государств».

Из-за значительного притока мигрантов в Крым и Севастополь, а также организации этнических преступных групп в регионах нарастает межнациональная напряжённость. За два последних года на полуострове правоохранители пресекли работу более 20 таких группировок.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, секретарь Совета безопасности Российской Федерации: «Нарастание террористических угроз обусловлено агрессивной антироссийской политикой Украины, попытками формирования на полуострове подпольных ячеек запрещённых международных террористических и экстремистских организаций. Прежде всего таких как Хизб ут-Тахрир аль-Ислами [Запрещённая в России террористическая организация] и Свидетелей Иеговы [Запрещённая в России экстремистская организация].

Ситуация осложняется тем, что в Крым возвращаются участники вооруженных конфликтов за рубежом, выступавшие на стороне международных террористических организаций.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, секретарь Совета безопасности Российской Федерации: «Одним из источников распространения радикальных идей продолжает оставаться Меджлис крымскотатарского народа [Террористическая организация, запрещённая в России], функционеры которого в условиях запрета его деятельности на территории России сосредоточились на проведении из-за рубежа информационно-психологических акций, в первую очередь рассчитанных на молодёжь».

Также Николай Патрушев уточнил, что в Крыму пресекли деятельность почти 70 модераторов идеологии терроризма и экстремизма в региональном информационном пространстве, 10 человек осуждены, 47 привлечены к административной ответственности.

2021-04-14T16:41:00
Николай Патрушев предупредил об угрозе терактов в Крыму и Севастополе
Николай Патрушев предупредил об угрозе терактов в Крыму и Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя