«Ничего не делаем»: в Севастополе разъяснили новый указ о справках для физкультуры – Независимое телевидение Севастополя
«Ничего не делаем»: в Севастополе разъяснили новый указ о справках для физкультуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Ничего не делаем»: в Севастополе разъяснили новый указ о справках для физкультуры
            [LINK] => /news/nichego-ne-delaem-v-sevastopole-razyasnili-novyy-u-47438/
        )

)

«Ничего не делаем»: в Севастополе разъяснили новый указ о справках для физкультуры

17.08.2023, 19:16

Закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, о допуске детей на уроки физкультуры только при наличии медсправки никак не повлияет на занятия ребят спортом в стенах школ. 17 августа в преддверии учебного года директор школы «Экотех +» и представитель Департамента здравоохранения Севастополя на пресс-конференции дали разъяснения о нововведениях в законодательстве.

ЮЛИЯ САЛПУК, директор ГБОУ «Школа Экотех+»: «Сразу хотелось бы сказать родителям и успокоить их, что абсолютно все дети будут допущены к занятиям физкультурой в соответствии с той группой, которая определена медицинскими работниками. Просто сейчас немножко будет более централизовано, скажем так, происходить сбор информации по поводу группы здоровья каждого ребёнка в каждом классе».

АННА ОСТРОВСКАЯ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Севастополя: «Это не нововведения. Всегда в каждой школе, в каждом садике у нас есть медицинская документация на каждого ребёнка. Это всегда было и есть. В каждой школе по классам, пофамильно есть медицинские справки, где полностью описана группа здоровья, прививки и вся та информация, которая нужна медицинскому сотруднику и школе для того, чтобы знать о состоянии здоровья учащихся».

Чиновник также добавила, что профилактические осмотры ребят проводились регулярно. Бригады врачей-специалистов ежегодно обследовали учеников, поочерёдно выезжая в каждую школу. Данные заносились в медицинские карты, которые хранятся в медкабинетах учебных заведений.

АННА ОСТРОВСКАЯ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Севастополя: «Все дети, которые по тем или иным причинам не проходили профилактические осмотры, будут вызываться по месту прикрепления сотрудниками медицинской организации. Будут организованы так называемые зелёные коридоры для прохождения профилактического медицинского осмотра».

Представитель Департамента здравоохранения уточнила, что родителям не стоит создавать ажиотаж и "штурмовать" поликлиники города.

АННА ОСТРОВСКАЯ, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Севастополя: «Ничего не делаем… ничего не делаем. Ещё раз повторюсь, если ребёнок не проходил, то этот анализ проведём мы совместно со школой. Сейчас мы готовим списки, потому что у нас сейчас начинается новый учебный год. Как раз сформировались приказы о зачислении детей. Мы сейчас ещё раз всё просматриваем, обзваниваем деток, которые не проходили профилактические медицинские осмотры».

Напомним, 13 июня президент Российской Федерации подписал указ о внесении поправок в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ». Нововведения обязуют всех школьников получить медицинское заключение для занятия физкультурой. Такое решение было вызвано ростом негативной статистики случаев резкого ухудшения здоровья школьников на занятиях спортом в школах. 

2023-08-17T19:16:00
«Ничего не делаем»: в Севастополе разъяснили новый указ о справках для физкультуры
«Ничего не делаем»: в Севастополе разъяснили новый указ о справках для физкультуры
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события