Незрячий севастополец рассказал о правилах взаимодействия с людьми с белой тростью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Незрячий севастополец рассказал о правилах взаимодействия с людьми с белой тростью
            [LINK] => /news/nezryachiy-sevastopolets-rasskazal-o-pravilakh-vza-30451/
        )

)

Незрячий севастополец рассказал о правилах взаимодействия с людьми с белой тростью

15.10.2020, 18:48

15 октября по всему миру отмечается Международный день белой трости. Этот атрибут на протяжении десятилетий служит своеобразным проводником для людей с различными нарушениями зрения. А таких, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более миллиарда, полностью незрячих – 36 миллионов. При встрече с ними многие зрячие люди попросту теряются, не зная, как правильно себя вести. Наш корреспондент София Драговоз пообщалась с Виктором Машиным, членом регионального отделения движения «Белая трость», и узнала основные правила взаимодействия со слепыми людьми.

В Севастополе проживают сотни незрячих людей. С каждым годом их всё чаще можно встретить на улицах, в общественных местах и социальных объектах. Они перестают стесняться или бояться непонимания и начинают чувствовать себя свободнее. Навстречу людям с инвалидностью движется не только городская инфраструктура, но и само общество. Причем на пользу это идёт всем.

ВИКТОР МАШИН, работник отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Когда мы встречаемся, взаимодействуем, мы помогаем друг другу. Ребёнок-инвалид учится в одном классе со здоровыми детьми – они помогают ему с чем-то, а он помогает им по-другому относиться к миру, меняться, менять свои взгляды, принимать людей такими, какие они есть. То же самое и со взрослыми. Я вижу это даже когда случайный прохожий предлагает мне помощь. Я её принимаю, и после 30 секунд разговора у человека исчезает стресс, он начинает смеяться, улыбаться, как-то общаться. Он забывает о том, что рядом с ним идёт слепой человек».

И всё-таки большинство из нас при встрече со слепыми людьми в первые минуты испытывает некую неловкость. Как подступиться к человеку? Как ему помочь, и нужна ли вообще помощь?

«Конечно, нужно обозначить своё присутствие, чтобы я понимал, что вы обращаетесь ко мне. Если вы коснётесь локтя или плеча моего – это будет самый оптимальный вариант. Одно из важнейших правил – нужно всё-таки слышать человека, если вы хотите ему помочь, не нужно его куда-то тащить, тянуть и причинять ему добро. Выслушайте – он скажет, надо или не надо. Даже если никаких особых навыков у вас нет, человек вам подскажет, как вам правильно помочь».

Если вы хотите проводить куда-то незрячего человека, наиболее удачным способом взаимодействия будет, если он встанет чуть позади вас и положит руку вам на плечо. Идите со средней скоростью и избегайте мест с низко весящими ветками, слишком неровной поверхностью и предупреждайте своего спутника о неожиданных изменениях пути. Ещё одно важное правило: не нужно дотрагиваться до трости – слепые люди относятся к этому атрибуту как к продолжению собственного тела.

«Тактильная белая трость – это международный знак. Во всём мире люди незрячие ходят с белой тростью. Во всём мире зрячие люди узнают так слепых людей. Конечно, я иду и веду наконечником трости по поверхности и понимаю, впереди асфальт, трава, бордюр какой-то, ступеньки, люк открытый – да что угодно. Всё, что впереди меня находится, я ощущаю с помощью трости».
 «- Ещё один вопрос, который наверняка многих ставит в тупик – можно ли вообще использовать слова «слепой», «инвалид»? Не обидится ли человек?
- Для меня это совершенно не обидно. Насчёт слепой, большинство незрячих людей состоят во Всероссийском обществе слепых, и их это почему-то не обижает. Я считаю, что термин «слепой» можно употреблять. Ну а самый нейтральный вариант – незрячий».

Знать эти правила – полезно. Однако, даже если вы в чём-то не уверены, иногда достаточно просто тактично проявить участие и незрячий человек сам подскажет вам, какая помощь ему нужна.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-10-15T18:48:00
Незрячий севастополец рассказал о правилах взаимодействия с людьми с белой тростью
Незрячий севастополец рассказал о правилах взаимодействия с людьми с белой тростью
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане