Независимое телевидение Севастополя в Сербии заняло призовое место на фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017» – Независимое телевидение Севастополя
Независимое телевидение Севастополя в Сербии заняло призовое место на фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Независимое телевидение Севастополя в Сербии заняло призовое место на фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017»
            [LINK] => /news/nezavisimoe-televidenie-sevastopolya-v-serbii-zanyalo-prizovoe-mesto-na-festivale-avtorskogo-filma-p-2871/
        )

)

Независимое телевидение Севастополя в Сербии заняло призовое место на фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017»

18.09.2017, 21:32

В сербской Паннонии завершился Фестиваль авторского фильма стран Дунайского региона «ПРОФЕСТ-2017», участником которой стало Независимое телевидение Севастополя. Наша телекомпания была приглашена в Сербию в составе делегации Открытого фестиваля телекомпаний Московской области «Братина», почетным гостем  которой мы являемся с 2014 года. Из братской Сербии съемочная группа привезла одно из призовых мест фестиваля авторского фильма.

Фестиваль авторского фильма стран Дунайского региона «ПРОФЕСТ-2017» проходил в местечке Паннония близ города Нове Сад – столицы автономного края Воеводины.  И впервые Россию на нем представлял  город-герой Севастополь.

«Дорогие друзья, я говорю вам привет от фестиваля Профест из Сербии. Специальный привет нашим друзьям – Независимому телевидению Севастополя, нашим братским коллегам братской России! «Мы братские славянские народы – русские и сербы.  Мы очень понимаем друг друга», отметил президент Фестиваля авторского фильма Дунайского региона «ПРОЕСТ-2017» (Сербия) Райко Вулин.

В Фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017» приняли участие телерадиокомпании из 14 стран Дунайского региона Европы. Всего было представлено 187 репортажей на одну тему:  «Красота разнообразия». По словам президента фестиваля, сербского режиссера Райко Вулина, миссия «ПРОФЕСТ 2017»объединение людей разных национальностей:

«Чтобы эти народны разных национальностей были ближе друг к другу, толерантны. Потому что, к сожалению, этим странам 20 век принес войны. Чтобы люди лучше понимали друг друга, и чтобы никогда не было войн между разными народами».

За серию репортажей о родном городе Независимое телевидение Севастополя получило первое место в номинации «Красота разнообразия».

«Мне захотелось всё-таки попробовать обратиться к хозяевам на их родном языке. Сказал я от имени фестиваля «Братина» и телекомпании НТС из города воинской русской славы -  Севастополя: выразил благодарность за сердечный, доброжелательный приём на земле братской Сербии», – отмечает заместитель директора ООО «Независимое телевидение Севастополя» Станислав Майкин.

В рамках фестиваля была представлена большая экскурсионная программа. Гости из России побывали в Белграде, в столице автономного края Воеводины Нове Сад и городе Суботица.

Городская ратуша и многие дома здесь построены в начале 20 века в стиле венгерского модерна.

Участники фестиваля любовались красивой и разнообразной северной Сербией, посещали музеи, галереи, православные и католические соборы. И среди этой красоты видели страшные отголоски войны. Вот так до сих пор выглядит здание государственного радио и телевидения Воеводины. Это результат военной операции НАТО против тогда Союзной Республики Югославия в 1999 году во время войны в Косово.

«Нас возили специально показать развалины телевидения Воеводины, которое с 1999 года оставалось мемориалом агрессии, напоминанием об агрессии. Только сейчас его стали разбирать и будут строить новую телекомпанию. В Белграде здание Генерального штаба довольно долго стояло разбитым в самом центре города», – рассказывает об увиденном

Станислав Майкин.

Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Операция «Союзная сила» унесла жизни 1700 мирных жителей, в том числе около 400 детей. Порядка 10 тысяч получили серьезные ранения.

Боль сербского народа в той войне (которую называют «гуманитарной операцией НАТО») отражена в некоторых авторских работах Фестиваля «ПРОФЕСТ». Возможно, в октябре сербские режиссеры и журналисты представят их в Подмосковье на фестивале «Братина», участниками которого они являются без малого 20 лет.

Маргарита Пронина, Станислав Майкин, «Севинформбюро», Воеводина, Сербия

2017-09-18T21:32:00
Независимое телевидение Севастополя в Сербии заняло призовое место на фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017»
Независимое телевидение Севастополя в Сербии заняло призовое место на фестивале авторского фильма «ПРОФЕСТ-2017»
Другие материалы об этом
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть