Незаконный забор и взятка за получение прав – итоги работы прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Незаконный забор и взятка за получение прав – итоги работы прокуратуры
            [LINK] => /news/nezakonnyy-zabor-i-vzyatka-za-poluchenie-prav-itog-37597/
        )

)

Незаконный забор и взятка за получение прав – итоги работы прокуратуры

09.10.2021, 10:39

Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 4 по 8 октября сотрудники надзорного ведомства провели 37 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации:

«Материалы одной проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 359 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам.  Для разрешения в надзорное ведомство поступило 539 обращений граждан и юридических лиц».

По материалам прокуратуры суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1978 года рождения. Он признан виновным в совершении 6 преступлений по статье уголовного кодекса – мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

АЛЕКСАНДР СТРЕЛЬНИКОВ, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Севастополя:

«Установлено, что будучи в 2017-2019 годах дежурным дежурной части и старшим инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по г. Севастополю, мужчина через посредников получил от 6 граждан денежные средства в размере от 25 до 50 тыс. рублей под предлогом передачи взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД за успешную сдачу экзамена на получение права управления транспортным средством. При этом злоумышленник не имел полномочий в сфере приёма у граждан экзаменов на право управления транспортными средствами и фактической возможности повлиять на результаты экзамена».

Таким образом, он обманным путём похитил денежные средства потерпевших на общую сумму 190 тыс. рублей.

АЛЕКСАНДР СТРЕЛЬНИКОВ, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Севастополя:

«Гагаринский районный суд г. Севастополя назначил мужчине наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно, определив испытательный срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил».

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране и рациональном использовании земель на территории Севастополя.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, помощник межрайонного природоохранного прокурора Севастополя:

«Установлено, что в Нахимовском районе, на ул.  Черниговская, субъект хозяйствования в сфере оказания услуг по вывозу мусора разместил некапитальный забор и контрольно-пропускной пункт при отсутствии правовых оснований на территории, относящейся к землям города. Таким образом им самовольно занят земельный участок площадью более 600 м2».

По результатам проверки природоохранный прокурор предъявил в суд исковое заявление об освобождении самовольно занятого участка, которое удовлетворено. В соответствии с решением Нахимовского районного суда, участок должен быть освобожден в течение месяца с момента вступления судебного акта в законную силу.

Заместитель прокурора города Севастополя Андрей Жугин провёл заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по вопросам реализации национальных проектов. В ходе встречи обсуждались результаты реализации в 2021 году исполнения мероприятий национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации:

«В рамках национального проекта «Демография» утверждено 5 региональных проектов. Ожидается, что их реализация позволит увеличить коэффициент рождаемости, будет способствовать повышению ожидаемой продолжительности жизни граждан, росту реальных доходов семей с детьми в г. Севастополе. Общий объём финансирования в 2021 году составляет более 1 млрд 600 млн рублей, из которых в настоящее время освоено 53%».

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» утверждено 6 региональных проектов, общий объём финансирования которых в 2021 году составляет 284 млн рублей. Освоена из них лишь четверть.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации:

«По итогам заседания должностным лицам, ответственным за реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», даны рекомендации, касающиеся исполнения требований законодательства с целью эффективного освоения выделенных бюджетных средств в текущем году. Ход исполнения национальных проектов находится на контроле прокуратуры города».

2021-10-09T10:39:00
Незаконный забор и взятка за получение прав – итоги работы прокуратуры
Незаконный забор и взятка за получение прав – итоги работы прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате