Незаконное предпринимательство, травма ребенка в детском саду и приговор за разбой. Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Незаконное предпринимательство, травма ребенка в детском саду и приговор за разбой. Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
            [LINK] => /news/nezakonnoe-predprinimatelstvo-travma-rebenka-v-detskom-sadu-i-prigovor-za-razboy-itogi-raboty-prokur-8257/
        )

)

Незаконное предпринимательство, травма ребенка в детском саду и приговор за разбой. Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю

20.08.2018, 19:26

Об итогах работы прокуратуры Севастополя за неделю мы расскажем в новой рубрике «Прокурорский надзор». С 10 по 17 августа надзорное ведомство провело 22 проверки.

ЮРИЙ ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 5 уголовных дел. Работники прокуратуры приняли участие в 149 судебных заседаниях. Для разрешения поступило 355 обращений граждан и юридических лиц».

О нескольких выявленных нарушениях действующего законодательства, которые прокурорам удалось пресечь, мы расскажем в коротком обзоре.

В ходе проверки закупок лекарственных средств государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Севастополя Прокуратура Балаклавского района собрала данные для возбуждения уголовного дела. Внимание привлекла коммерческая структура, которая осуществляла оптовую поставку лекарственных средств в больницы города без соответствующей лицензии.

АЛЕКСАНДР БУРЯ, старший помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Поставщик, который осуществлял поставку лекарственных препаратов, он имел лицензию – но на розничную торговлю лекарственными препаратами. Это немножко другой вид деятельности».

Отличие в том, что лицензию на розничную торговлю выдает местный орган исполнительной власти, а на оптовую – Минздрав России. В результате незаконной деятельности частная фирма получила доход в сумме свыше 2,5 млн. рублей.

АЛЕКСАНДР БУРЯ, старший помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Когда мы проводили проверку, начиналось все с учреждений здравоохранения, которые находятся в Балаклавском районе – это 9-я городская больница и 6-я. По данным фактам в учреждения здравоохранения внесены представления, данные нарушения больше не повторялись, в принципе, мы постоянно мониторим информационную систему в сфере закупок. Закупки, осуществляемые данными учреждениями здравоохранения, подобных фактов за 2018 год и начиная с сентября 2017 года таких фактов больше не было».

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Крыма. Они признаны виновными в совершении преступления, которое уголовный кодекс квалифицирует как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Осенью 2017 года злоумышленники напали на 30-летнего жителя Севастополя, нанесли потерпевшему несколько ударов и под угрозой применения к нему физического насилия, похитили принадлежащие ему вещи на общую сумму более 70 тыс. рублей. Кроме того, ранее в тот же день двое из злоумышленников ограбили еще одного жителя города, лишив его мобильного телефона. Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд назначил двум злоумышленникам наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, а третьему – на срок 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд учел смягчающие обстоятельства.

МАРИЯ СВИРИДОВА, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «У одного на иждивении находился малолетний ребенок. Указанная информация подтверждается материалами уголовного дела – имеется свидетельство о рождении. Третьему злоумышленнику в качестве смягчающего обстоятельства суд учел активное способствование расследованию преступления».

Преступление относится к категории тяжких – санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок вплоть до 10 лет.

МАРИЯ СВИРИДОВА, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Прокуратура района считает, что наказание назначено с учетом всех обстоятельств по делу, роли виновных, обстоятельств, смягчающих наказание и роли каждого в совершении преступления. Поэтому мы полагаем, что назначенное наказание является законным и обоснованным приговором».

Прокуратура Ленинского района провела проверку по факту получения ребенком травмы на территории образовательного учреждения.

В мае 2018 года во время прогулки 6-тилетний воспитанник дошкольной группы, находясь без присмотра, поднялся на демонтированную конструкцию детской игровой площадки - лестницу, которая была прислонена к забору, после чего упал вместе с лестницей. В результате произошедшего ребенок получил компрессионный перелом позвоночника.

По материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

СЕРГЕЙ ПРИС, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя: «За совершение указанного преступления предусмотрено назначение штрафа в размере до 120 000 рублей, а также арест сроком до трёх месяцев».

Ребенок находился на лечении вплоть до июля. Родители вправе подать иск о возмещении вреда.

СЕРГЕЙ ПРИС, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя: «Безусловно, как в рамках уголовного дела, которое возбуждено по результатам прокурорской проверки, так и в рамках гражданского законодательства предусмотрена возможность подачи искового заявления в суд с целью возмещения ущерба, причинённого здоровью несовершеннолетнего».

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

2018-08-20T19:26:00
Незаконное предпринимательство, травма ребенка в детском саду и приговор за разбой. Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Незаконное предпринимательство, травма ребенка в детском саду и приговор за разбой. Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева