Невыплата матерью алиментов и нарушения в школьной столовой: итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Невыплата матерью алиментов и нарушения в школьной столовой: итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
            [LINK] => /news/nevyplata-materyu-alimentov-i-narusheniya-v-shkoln-10959/
        )

)

Невыплата матерью алиментов и нарушения в школьной столовой: итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю

24.12.2018, 18:37

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя за прошедшую неделю мы рассказываем в рубрике «Прокурорский надзор». За рабочую неделю с 17 по 21 декабря сотрудники ведомства провели 28 проверок.

ЮРИЙ ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам прокурорских проверок следственными органами возбуждено одно уголовное дело. Работники прокуратуры приняли участие в 260 судебных заседаниях. Для разрешения в прокуратуру поступило 437 обращений граждан и юридических лиц».

О некоторых выявленных нарушениях действующего законодательства, которые удалось пресечь, мы расскажем в коротком обзоре.

Сразу два дела, касающиеся невыплаты алиментов, рассмотрели суды Нахимовского района. Местного жителя 1989 года рождения признали виновным в неуплате средств на содержание детей – это уголовное преступление.

ВЛАДИМИР ШАЧНЕВ, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Без уважительных причин, в нарушение судебного решения не выплачивал средства на его содержание, в результате чего образовалась задолженность. Суд назначил подсудимому наказание в виде 3 месяцев исправительных работ».

Интересно, что во втором случае алименты не выплачивала мать – женщина 1973 года рождения.

ВЛАДИМИР ШАЧНЕВ, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Суд лишил женщину родительских прав и обязал ее уплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего сына. Однако злоумышленница без уважительных причин не выплачивала средства на содержание ребенка, за что была привлечена к административной ответственности».

Женщине суд назначил наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. При этом 5% зарплаты обоих нерадивых родителей будут обращены в доход государства.

В столовой средней школы № 49 проверили исполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

НИКОЛАЙ ИНШЕКОВ, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Проверкой установлено, что качество питания в школьной столовой соответствует установленным нормам. Однако имеется ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся, утвержденных главным санитарным врачом Российской Федерации».

Выявленные нарушения касались обязательных требований к организации питания школьников, санитарной обработке посуды и одежды сотрудников столовой. Индивидуального предпринимателя, который предоставлял услуги школьникам, обязали устранить нарушения, также его может оштрафовать Роспотребнадзор.

2018-12-24T18:37:00
Невыплата матерью алиментов и нарушения в школьной столовой: итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
Невыплата матерью алиментов и нарушения в школьной столовой: итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы