Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне – Независимое телевидение Севастополя
Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
            [LINK] => /news/nevrolog-predosteryeg-ot-kupaniya-v-more-na-kreshch-24148/
        )

)

Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне

17.01.2020, 09:08

Как подготовить своё тело к обряду омовения, а кому лучше воздержаться от купания в море во время празднования Крещения Господня, рассказал заведующий неврологическим отделением Севастопольского сосудистого центра накануне одного из главных христианских праздников.

СЕРГЕЙ ТАБАКМАН, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра: «Лучше это делать тренированным людям, которые уже подготовлены к этому, которые тренировались в холодной воде до этого заранее. Если человек 20 лет никогда не купался в проруби и вдруг он нырнул в прорубь, ничего хорошего из этого не выйдет. Море, насколько я знаю, сейчас 7 градусов. Человеку неприспособленному нырнуть в 7 градусов достаточно опасно и серьёзно. Поэтому, конечно, к этому надо готовиться».

Сергей Табакман предупреждает, что пожилым людям, а также перенесшим инсульт либо инфаркт или страдающим гипертонией категорически запрещается купание в холодном море. По словам врача, при переохлаждении у человека повышается давление, что может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

СЕРГЕЙ ТАБАКМАН, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра: «При переходе человека в холодную воду, естественно, происходит сужение сосудов. Соответственно, у людей с атеросклерозом кровоток и так затруднён, а при сужении ему становится ещё хуже, и инсульты могут возникнуть прямо в проруби. То есть людям пожилым, у которых уже есть признаки атеросклероза, у которых есть перенесённые тяжёлые сосудистые заболевания, это не рекомендуется».

Сразу после совершения обряда омовения Сергей Табакман советует укрыться и согреться, чтобы избежать длительного спазма сосудов, который может привести к гипоксии головного мозга. В случае резкого понижения давления или посинения кожи нужно незамедлительно обратиться к врачу. Кроме того, Сергей Табакман призывает не употреблять алкоголь до и после купания в море.

2020-01-17T09:08:00
Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек