Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
            [LINK] => /news/nevrolog-predosteryeg-ot-kupaniya-v-more-na-kreshch-24148/
        )

)

Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне

17.01.2020, 09:08

Как подготовить своё тело к обряду омовения, а кому лучше воздержаться от купания в море во время празднования Крещения Господня, рассказал заведующий неврологическим отделением Севастопольского сосудистого центра накануне одного из главных христианских праздников.

СЕРГЕЙ ТАБАКМАН, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра: «Лучше это делать тренированным людям, которые уже подготовлены к этому, которые тренировались в холодной воде до этого заранее. Если человек 20 лет никогда не купался в проруби и вдруг он нырнул в прорубь, ничего хорошего из этого не выйдет. Море, насколько я знаю, сейчас 7 градусов. Человеку неприспособленному нырнуть в 7 градусов достаточно опасно и серьёзно. Поэтому, конечно, к этому надо готовиться».

Сергей Табакман предупреждает, что пожилым людям, а также перенесшим инсульт либо инфаркт или страдающим гипертонией категорически запрещается купание в холодном море. По словам врача, при переохлаждении у человека повышается давление, что может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

СЕРГЕЙ ТАБАКМАН, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра: «При переходе человека в холодную воду, естественно, происходит сужение сосудов. Соответственно, у людей с атеросклерозом кровоток и так затруднён, а при сужении ему становится ещё хуже, и инсульты могут возникнуть прямо в проруби. То есть людям пожилым, у которых уже есть признаки атеросклероза, у которых есть перенесённые тяжёлые сосудистые заболевания, это не рекомендуется».

Сразу после совершения обряда омовения Сергей Табакман советует укрыться и согреться, чтобы избежать длительного спазма сосудов, который может привести к гипоксии головного мозга. В случае резкого понижения давления или посинения кожи нужно незамедлительно обратиться к врачу. Кроме того, Сергей Табакман призывает не употреблять алкоголь до и после купания в море.

2020-01-17T09:08:00
Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
Невролог предостерёг от купания в море на Крещение Господне
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки