«Невежды и лжецы» – заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв снова оскорбил депутатов Заксобрания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Невежды и лжецы» – заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв снова оскорбил депутатов Заксобрания
            [LINK] => /news/nevezhdy-i-lzhetsy-zamestitel-gubernatora-sevastop-10329/
        )

)

«Невежды и лжецы» – заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв снова оскорбил депутатов Заксобрания

11.12.2018, 19:04

Правительство Севастополя продолжает настаивать на прежнем, весьма непрозрачном плане приватизации государственного имущества города. Напомним: 10 декабря на внеочередной сессии Законодательного собрания города депутаты в пятый раз раскритиковали и отклонили законопроект о трёхлетнем плане приватизации. Во вторник заместитель губернатора Илья Пономарёв сделал публичное заявление перед журналистами, в очередной раз назвав депутатов лжецами.

Суть непрозрачной схемы в том, что Правительство Севастополя подготовило список компаний-претендентов на приватизацию – в документе 27 ГУПов и 12 хозяйственных обществ. Проголосовать депутатам предлагается исключительно за продажу всего пакета предприятий, а никак не по отдельности или в составе групп. Среди этих компаний есть такие, передать которые в частные руки, по мнению депутатов, означало бы навредить интересам севастопольцев. Илья Пономарёв эту информацию опроверг и обвинил парламентариев во лжи.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Результативность этого сценария была обеспечена, пожалуй, двумя основными факторами. Я бы сказал, это такой воинственной невежественностью ряда депутатов, а во-вторых прямой подтасовкой аргументов и фактов, проще говоря, ложью отдельных депутатов группы Чалого».

В списке объектов, против приватизации которых выступают депутаты – «Севавтотранс», «Севморпот», «Севастопольгаз» и «Единый информационно-расчётный центр», который владеет базой персональных данных севастопольцев. Попытку Депутата Татьяну Щербакову, которая попыталась защитить личную информацию горожан, Илья Пономарёв назвал примерной ложью.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Вот пример прямой лжи, которая прозвучала. Депутат Щербакова – сейчас я процитирую. А сейчас нам предлагают передать в частные руки огромную базу личных данных, данных о жилье, о долгах. Не предлагали мы передавать его ни в каких документах в частные руки. Речь шла о том, что государственное предприятие реорганизуется в хозяйственное общество со 100% государственным владением».

По словам председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой, сложившаяся ситуация с дефицитом бюджета Севастополя (сумма составляет более 1,5 миллиардов) не позволяет долго откладывать продажу госактивов города, однако принимать программу приватизации с включённым с список госпредприятием «Севастопольгаз» председатель парламента посчитала невозможным.  

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Уважаемые коллеги, в соответствии с пунктом вторым статьи седьмой от 1999 года 69ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», газораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно-экономических, взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на соответствующей территории Российской Федерации. На территории города Севастополя такой организацией является «Севастопольгаз», и естественно, что приватизация может нанести серьёзный урон не только системе эксплуатации оборудования и распределительной сети, но и, прежде всего, социальные вопросы могут возникнуть по цене на такие услуги, которые, естественно, оплачивают из своего кармана Севастопольцы».

К слову, в понедельник 10 декабря депутаты собирались на внеочередное заседание для рассмотрения плана приватизации именно по требованию губернатора. Однако представители Правительства бойкотировали даже то заседание, которое сами инициировали – а ответить на вопросы депутатов Илья Пономарёв решился лишь во вторник. Нападки заместителя губернатора Севастополя коснулись даже председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой, которая предложила не откладывать рассмотрение законопроекта.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Екатерина Борисовна дала обширную цитату из закона о газоснабжении в Российской Федерации. Правда, непонятно, к чему относящаяся эта цитата была. Чтобы тоже было какое-то понимание ситуации в целом по Российской Федерации, большинство из региональных газоснабжающих организаций сконцентрированы в холдинге, в свою очередь принадлежащем «Газпрому», в котором, в свою очередь, 25% – вот это, наверное, совершенный ужас вызовет у Екатерины Борисовны, принадлежит вообще держателям американских депозитарных расписок, а ещё 24% принадлежит частным инвесторам».

Напомним, в понедельник депутат Алексей Чалый выступил с инициативой создать список приватизируемых предприятий, разделив их на три блока: первые – за приватизацию которых депутаты готовы проголосовать на ближайшем заседании, вторые – требующие для этого обоснований, и те, передавать которые в частные руки нельзя ни при каких условиях. Однако в Правительстве идти навстречу депутатам отказываются, чем затягивают принятие программы приватизации. Более того, на пресс-конференции Пономарёв намекнул, что приватизация городской собственности – вообще депутатов не касается.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Я хочу пояснить, и, в первую очередь объяснить это Алексею Михайловичу – он некоторое время возглавлял Законодательное собрание, как раз в тот период, когда закон 45-й ЗС о приватизации государственной собственности был принят, что в соответствии с этим законом, статья 3-я, полномочия по разработке программы приватизации принадлежат только Правительству Севастополя».

2018-12-11T19:04:00
«Невежды и лжецы» – заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв снова оскорбил депутатов Заксобрания
«Невежды и лжецы» – заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв снова оскорбил депутатов Заксобрания
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор