Несмотря на решение суда, на Монастырском шоссе разрастается свалка стройотходов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Несмотря на решение суда, на Монастырском шоссе разрастается свалка стройотходов
            [LINK] => /news/nesmotrya-na-reshenie-suda-na-monastyrskom-shosse--42743/
        )

)

Несмотря на решение суда, на Монастырском шоссе разрастается свалка стройотходов

02.09.2022, 11:14

С особым цинизмом. Несмотря на решение суда и вмешательство прокуратуры, на участке в районе Монастырского шоссе, 4-А продолжается складирование строительных отходов. Жители близлежащего садового товарищества страдают от бесконечной пыли и грохота техники, без остановки везущей сюда грунт, загрязнённый химическими веществами. Севастопольцы боятся не только за своё здоровье, но и жизнь: с увеличением свалки растёт и число маргиналов, облюбовавших это место.

Вот уже два года на участок неподалёку от Французского кладбища едут вереницы грузовиков с грунтом и строительным мусором. Отходы сваливают на территорию по соседству с садовым товариществом «Дионис», где постоянно живут несколько сотен людей, включая детей и стариков. Севастопольцы боятся за своё здоровье, ведь пыль, загрязнённая химическими веществами, летит прямо к их домам.

СЕРГЕЙ СТОРОЖИЛОВ, председатель ТСН «Дионис»: «Одна из больших проблем – это строительный мусор, который находится между ТСН «Дионис» и Монастырским шоссе. Растёт в высоту с катастрофической скоростью, наверное, скоро обгонит гору Ай-Петри. Мы хотели назвать её горой Ай-Пятрий, которая находится на 5-м километре».

Разросшейся несанкционированной свалкой уже заинтересовалась межрайонная природоохранная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства совместно с представителями Севприроднадзора провели проверку и выяснили, что этот участок находится в аренде у ООО «Техносервис», о чём стало известно в начале августа.

ДМИТРИЙ РЕЙХ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «На предоставленном участке и прилегающей территории предприятием незаконно размещены строительные отходы, загрязнённые химическими веществами, вследствие чего причинён ущерб почве на сумму, превышающую 18,7 миллиона рублей. В этой связи природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд исковое заявление о возложении на арендатора обязанностей освободить земельный участок и прилегающую территорию от строительных отходов и возместить ущерб, причинённый почве. Иск прокурора удовлетворён».

Однако, несмотря на действия правоохранителей, местные жители утверждают, что складирование строительных отходов на участке продолжается. А между тем захламлённую территорию уже облюбовали маргиналы.

ВИТАЛИЙ БУТРИК, житель ТСН «Дионис»: «У нас обстановка здесь осложнилась в связи с тем, что очень много здесь закладок делают наркоманы. Мало того, они кучкуются здесь, возле этой горы, которую отсыпали, там куст есть. Они там устраивают встречи, потом они могут уйти чуть ниже ко рву, там есть полог. Они в него заворачиваются, как в спальный мешок. И в любое время года ночуют там».

Опасаясь за свою безопасность, которая легко может пошатнуться от такого соседства, местные жители неоднократно обращались в различные органы и инстанции. Однако предприниматель продолжает свозить сюда отравленные отходы, игнорируя не только требования прокуратуры, но и решение суда.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-09-02T11:14:00
Несмотря на решение суда, на Монастырском шоссе разрастается свалка стройотходов
Несмотря на решение суда, на Монастырском шоссе разрастается свалка стройотходов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане