Несмотря на коронавирус, в Балаклаве отпраздновали 76-ю годовщину освобождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Несмотря на коронавирус, в Балаклаве отпраздновали 76-ю годовщину освобождения
            [LINK] => /news/nesmotrya-na-koronavirus-v-balaklave-otprazdnovali-26415/
        )

)

Несмотря на коронавирус, в Балаклаве отпраздновали 76-ю годовщину освобождения

18.04.2020, 17:08

76 лет назад, 18 апреля 1944 года, подразделения Приморской армии очистили от немецко-фашистских захватчиков Балаклавские высоты на подступах к Севастополю. В этом году торжество по поводу освобождения Балаклавы значительно отличается от тех, что проходили здесь раньше. Сотни севастопольцев не прошли торжественным маршем от памятника генерал-майору Петру Новикову к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы. Не было и парада авто, и мототехники. А школьники, кадеты и взрослые не прошли в колонне Бессмертного полка.

Празднование 76-й годовщины освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков, к сожалению жителей города, отличается от традиционного. В этом году из-за пандемии коронавируса на главной улице Балаклавы не ограничили движение, здесь не проходит торжественное шествие, а потомки защитников и освободителей Севастополя не несут портреты своих дедов и прадедов в колонне Бессмертного полка.

Ощущение праздника для местных жителей создают песни военных лет. Знакомые мелодии доносятся из громкоговорителей, расставленных вдоль улицы, названной в честь генерал-майора Петра Новикова – последнего командующего обороной Севастополя. Скромное торжество прошло у Обелиска защитникам и освободителям Балаклавы. Лишь немногочисленные представители власти города-героя возложили цветы к памятнику советским бойцам.

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев минутой молчания почтили память защитников и освободителей Севастополя. Представители властей города уверены, в скором времени пандемия коронавируса отступит так же, как и фашисты отступили в 1944 году.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Несмотря на то, что у нас коронавирус, и понятно, что все мероприятия проходят в очень усечённом формате, мы не приглашаем людей, мы не устраиваем митинги, но мы не можем забывать. И благодаря журналистам, благодаря тому, что у нас есть телевидение, интернет, мы всё равно должны людям, особенно которые сейчас находятся дома на самоизоляции, рассказывать и напоминать об этих великих событиях и о тех подвигах. Можно сказать, это вообще всё смешно, те трудности, которые мы сейчас преодолеваем, смешны по сравнению с теми трудностями, которые преодолевали наши великие предки».

В апреле 1944 года началась решительная наступательная операция на немецкие войска, укрепившиеся в районе Балаклавы. Тогда не было ни дня, чтобы бойцы Приморской армии сомневались в скором изгнании фашистов с героической севастопольской земли. Живой свидетель немецкой жестокости и мужества наших моряков, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади, ветеран Борис Павлович Малько до сих пор живёт в Балаклаве – городе, который он освобождал вместе со своими товарищами.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Мы хотели сегодня к нему приехать, обнять его, расцеловать, но понимаем, что он особо в группе риска. Этого не будет, но мы это сделаем после того, как всё закончится. Обязательно сегодня просто по телефону поздравим его. Все торжества с большим количеством людей мы обязательно в этом году проведём, потому что, как Президент правильно сказал, 75-летие, Год Памяти и Славы на весь год, и, конечно, я уверен, что мы преодолеем коронавирус и сможем достойно ещё раз вспомнить все даты. Но сегодня мы, конечно, не могли не возложить цветы к Обелиску освободителей Балаклавы».

Мужество, уверенность и сильный дух советских воинов сломили сопротивление противника, благодаря чему каждый год по главным улицам городов по всей России проходят Парады Победы. В этом году, несмотря на перенос торжеств, каждый должен нести в своём сердце память о подвигах советских бойцов – вне зависимости от того, можно ли, выйдя на улицу, разделить радость Победы со своими соотечественниками.

Маргарита Чернухо, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-04-18T17:08:00
Несмотря на коронавирус, в Балаклаве отпраздновали 76-ю годовщину освобождения
Несмотря на коронавирус, в Балаклаве отпраздновали 76-ю годовщину освобождения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы