Несколько концепций многоэтажной застройки в черте города утвердил Градостроительный совет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Несколько концепций многоэтажной застройки в черте города утвердил Градостроительный совет
            [LINK] => /news/neskolko-kontseptsiy-mnogoetazhnoy-zastroyki-v-che-41468/
        )

)

Несколько концепций многоэтажной застройки в черте города утвердил Градостроительный совет

04.06.2022, 16:02

Несколько концепций застройки земельных участков в черте города утвердили на заседании Градостроительного совета. Однако до возведения многоквартирных домов ещё нескоро. Эксперты, среди которых чиновники, депутаты и проектировщики, в первую очередь обращают внимание на обеспечение участков социальной инфраструктурой – школами, детскими садами и поликлиниками. Поэтому не все проекты, представленные на Градостроительном совете, одобрили.

В районе Фиолентовского шоссе, 4, где раньше был мототрек, может «вырасти» комплекс семиэтажек. Они будут рассчитаны ориентировочно на 1260 квартир. Такую концепцию застройки представили на заседании Градостроительного совета. На территории построят детский сад на 140 мест, поликлинику, административное здание, подземный паркинг, и ни одной школы. Проектировщик рассчитывает, что дети собственников квартир в этих домах будут учиться в школах №37 и 58, которые сейчас реконструируются.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «На существующую потребность рассчитаны, а не на то, что вы построите. Корпус 37-й школы рассчитан на существующую потребность. Поэтому у меня просьбы предусмотреть помощь городу каким-то образом в строительстве объекта социального в виде школы».

Члены Градсовета указывают, что без обеспечения социальной инфраструктурой назвать это комплексным развитием территории нельзя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«- Всю социальную сферу давайте просчитывать, если мы что-то дополнительно строим. Всё в комплексе.

- Это главное условие, которое Департамент архитектуры должен проверить. Посчитали, условно говоря, в натяжку всё как-то укладывается на действующую инфраструктуру. Но для нас же в натяжку не нужно, потому что мы всё время и так догоняем социальной инфраструктурой».

Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев считает, что на этом участке необходимо построить спортивный комплекс, ведь раньше здесь был мототрек. Градостроительный совет уже рассматривал проекты застройки этой территории, однако ни разу их не утвердил.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Члены Градостроительного совета и общественность отказывали с тем, что всё-таки превалирующая площадь должна была отводиться для строительства спортивного объекта, так как действительно не хватает. Мне вообще тогда непонятно, как мы здесь, будучи последовательными, разрешим строить полностью жилой комплекс».

К тому же новый комплекс значительно увеличит нагрузку на транспортную систему. Однако директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассчитывает, что проблему можно будет решить реконструкцией существующей развязки.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «С учётом того, что мы планируем провести реконструкцию кольца на Столетовском проспекте и Шевченко (мы как раз хотим снять нагрузку), правильное предложение – рассмотреть это всё в комплексе. Дополнительный земельный участок. И предусмотреть примыкание и планы по улично-дорожной сети. И тогда эту проблему можно будет решить».

Несмотря на множество замечаний члены Градсовета утвердили земельный участок на Фиолентовском шоссе, 4 под многоквартирное строительство.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В таком виде КРТ реализован быть не может. На этом участке сейчас чисто жилищная застройка. Отправляем на доработку с учётом того, что в целом Градостроительный совет считает, что многоквартирную жилищную застройку можно реализовать. Но с увеличением социальной функции территории».

Кроме того, на Градостроительном совете рассмотрели возможность застройки земельного участка на улице Индустриальной, 3. Проектом строительство школы и детского сада не предусмотрено. Будущим жильцам предлагают отвозить детей в школы №38, 7 и 22, а также в строящийся детский сад в районе улицы Хрусталёва.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Сколько нужно будет везти детей от этого строящегося комплекса до детского сада? Никто, наверное, не померил, да? Школы в Молочке. У нас сначала построятся дома, заедут жители, а потом построятся школы в Молочке. Я не очень согласен с тем, что мы сейчас уже второй проект рассматриваем с условием того, что, возможно, что-то построится когда-нибудь. И нагрузка опять ложится на город, а не на застройщика».

Директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова обеспокоена выбором участка с промзоной для многоквартирной застройки.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «У нас там исторически находится промышленное предприятие. Оценить, выдерживаются ли санитарно-защитные зоны от действующих объектов. Потому что по сути это нежилой микрорайон. Это наша промзона. Нужно провести изыскания, посмотреть, в каком состоянии там и почва, и воздух, насколько пригодно. Возможно, и пригодно, но проработать нужно этот вариант».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил построить школу за счёт городского бюджета взамен на то, что застройщик поможет городу частично обеспечить жильём сирот и севастопольцев, которые ждут переселения из аварийного жилья.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Надо на прилегающей к этой территории просто запланировать строительство школы в рамках госпрограммы. Но с учётом этого и от тех, кто будет реализовывать потом КРТ на Молочной балке, и от этого застройщика учесть при параметрах получение для города квартир либо скидок на приобретение жилья».

Выслушав все замечания, члены Градостроительного совета одобрили концепцию застройки земельного участка по улице Индустриальной, но отправили её на доработку с учётом размещения объектов транспортной инфраструктуры.

После этого на Градостроительном совете рассмотрели проект застройки участка на перекрёстке шоссе Генерала Моргунова и проспекта Генерала Острякова. Здесь планируется реконструкция развязки. Для этого нужно расширить дорогу и изъять существующие строения и участки.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В соответствии с Градостроительным кодексом непосредственно в случае, если государство в рамках реализации своих задач предусматривает изъятие у собственника объектов недвижимости, тогда возникает право у правообладателя земельного участка обратиться с просьбой рассмотреть вопрос о реализации комплексного развития территории, один из типов – нежилой застройки».

На участке возведут три 12-этажных дома и торгово-развлекательный центр.

МАКСИМ СТРЕЦКИС: «Ничего рядом с этим участком нет. Никаких объектов застройки нет. Конечно, застройщику хотелось в первую очередь, чтобы был сформирован объект с силуэтным, хорошим образом, который будет не только хорошей ассоциацией для той застройки, которая сложилась в конце 70-х-80-х годов в Севастополе. Она будет ассоциироваться с Севастополем и будет иметь запоминающийся вид».

Члены Градостроительного совета единогласно приняли проект строительства многоквартирных домов на перекрестке шоссе Генерала Моргунова и проспекта Генерала Острякова.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-06-04T16:02:00
Несколько концепций многоэтажной застройки в черте города утвердил Градостроительный совет
Несколько концепций многоэтажной застройки в черте города утвердил Градостроительный совет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны