Неочищенные воды не будут стекать в Артбухту благодаря вмешательству прокуратуры – Независимое телевидение Севастополя
Неочищенные воды не будут стекать в Артбухту благодаря вмешательству прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Неочищенные воды не будут стекать в Артбухту благодаря вмешательству прокуратуры
            [LINK] => /news/neochishchennye-vody-ne-budut-stekat-v-artbukhtu-b-21538/
        )

)

Неочищенные воды не будут стекать в Артбухту благодаря вмешательству прокуратуры

14.09.2019, 14:04

Природоохранная прокуратура обязала «Водоканал» устранить сброс неочищенных ливнестоков в Артиллерийскую бухту. Долгое время в районе пляжа Хрустальный в море вместе с дождевой водой попадает и бытовой мусор. С очисткой не справляется установленный в этом месте коллектор, так как работает без очистных сооружений.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Сточный коллектор, о котором идёт речь, находится здесь, в районе мыса Хрустальный. Через него вместе с дождевой водой и пылью городских улиц попадает и весь мусор. Всё это прямотоком стекает в Артиллерийскую бухту».

Последний крупный сброс сточных вод произошёл в начале лета этого года. Местные жители обратились с жалобой в надзорные органы. В июне экологической проблемой занялась севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура. Отбор проб воды показал – акватория Чёрного моря загрязнена. В образцах превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов.

КОНСТАНТИН СЕРГИЕНКО, государственный инспектор Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю: «Из данного коллектора производился сброс ливневых вод, в которых может содержаться нефтепродукты, а также другие иные загрязняющие вещества, которые собираются в процессе осадков с площадок, в том числе и автостоянок».

Ливневые коллекторы находятся на хозяйствовании «Водоканала». Трубопровод у пляжа Хрустальный принадлежит предприятию с 2017 года. Но до проверки прокуратуры организация не обращала внимания на сброс неочищенных сточных вод в море.

ДМИТРИЙ РЕЙХ, севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «По результатам проверки природоохранной прокуратуры в Ленинский районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении ГУП города Севастополя «Водоканал» устранить допущенные нарушения в области охраны окружающей природной среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Исковое заявление прокуратуры суд удовлетворил. В течение 12 месяцев «Водоканал» должен устранить сброс неочищенных вод в Артиллерийскую бухту и установить очистные сооружения на коллекторе.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-09-14T14:04:00
Неочищенные воды не будут стекать в Артбухту благодаря вмешательству прокуратуры
Неочищенные воды не будут стекать в Артбухту благодаря вмешательству прокуратуры
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь