Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда – Независимое телевидение Севастополя
Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда
            [LINK] => /news/nemetskie-smi-schitayut-chto-rossiya-naprasno-gero-12245/
        )

)

Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда

26.01.2019, 10:00
Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда
Фото: РИА Новости

Годовщина снятия блокады с Ленинграда в России отмечается как торжество, хотя речь идет о масштабной трагедии. Именно так говорится в статье, опубликованной на этой неделе в немецкой газете S?ddeutsche Zeitung. 

«В очередной раз те, кто находятся у власти в Москве, отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти», — цитирует статью информагенство «РИА Новости».

Автор публикации, журналистка Зильке Бигальке, признает, что длившаяся почти 900 дней блокада была геноцидом, в результате которого, по ее словам, «погибло более миллиона человек». 

Кроме того, она упрекает в замалчивании трагедии блокадного города и Германию, и Россию, которые, по ее мнению, не заинтересованы в объявлении случившегося геноцидом.

Бигальке признает виновным в трагедии вермахт и при этом одновременно намекает на «вину» властей Ленинграда, а также лично верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, которые якобы могли сделать больше для спасения жителей осажденного города.  

Напомним, что блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Массовый голод во время осады привел к огромному количеству смертей. По разным данным, за почти 900 дней блокады погибло от 600 тыс. до 1,5 млн человек.

2019-01-26T10:00:00
Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда
Немецкие СМИ: Россия напрасно героизирует блокаду Ленинграда
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.