Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах – Горелов – Независимое телевидение Севастополя
Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах – Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах – Горелов
            [LINK] => /news/nelzya-lishat-sevastopoltsev-konstitutsionnogo-pra-19591/
        )

)

Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах – Горелов

20.07.2019, 17:12

Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах. Об этом Вячеслав Горелов заявил в интервью телеканалу «НТС». Так депутат Законодательного собрания Севастополя отреагировал на вердикт территориальной избирательной комиссии Гагаринского района – 100% подписей в поддержку выдвижения его в депутаты считать недействительными. Вячеслав Горелов особо подчеркнул, что фактических ошибок в заполнении подписных листов за 5 часов проверки рабочей группы избиркома было выявлено только 100.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Несмотря на то, что они работали без моего участия, без моего воздействия какого-либо на процесс, они обнаружили из 1281 подписи всего-навсего 100 забракованных. Если учитывать, что мы имели достаточно короткий временной ресурс, чтобы собрать подписи, это очень маленький брак, забракована каждая 13 подпись. И то нужно разбираться, какие основания для этого были. Если мы из этого количества отнимем 100 подписей, то мы получим 1181 подпись, что почти на 90 подписей превышает необходимую минимальную планку, минимальная планка необходимая 1093 подписи».

По мнению комиссии, нотариальное заверение перечня сборщиков подписей проведено не по регламенту. Это, как заявляют в ТИК, одна из причин, по которой Вячеславу Горелову можно отказать в допуске к регистрации в кандидаты. Однако, такое утверждение можно оспорить.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Избирательная комиссия посчитала, что подпись нотариуса должна стоять не только на последней странице, но и на каждой из предыдущих трех. Несмотря на то, что нам показалось, это не соответствует той инструкции, которая была разработана Севизбиркомом. Будем внимательно читать эту инструкцию и проверять, закономерно ли то нарушение, которое они выявили».

Вячеслав Горелов поблагодарил волонтёров, которые качественно выполнили свою работу, и самих севастопольцев, которые выступили в его поддержку и внимательно отнеслись к заполнению подписных листов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мне почему-то кажется, что нельзя в таких случаях подходить по формальным признакам, лишая севастопольцев права на конституционно оформленное право принимать участие в выборах. Это не совсем правильный подход. Необходимо понимать, что у каждого закона есть буква, а есть еще дух закона. Кроме того, есть закон высшей юридической силы – Конституция Российской Федерации. Необходимо следовать этим приоритетам. Будем разбираться дальше, будем обращаться в суд, если потребуется. Надеемся, что наши права и права наших избирателей будут защищены надежно».

2019-07-20T17:12:00
Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах – Горелов
Нельзя лишать севастопольцев конституционного права принимать участие в выборах – Горелов
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь