Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами – Независимое телевидение Севастополя
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
            [LINK] => /news/nekhvatku-medikov-v-sevastopole-kompensiruyut-robo-30062/
        )

)

Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами

29.09.2020, 08:46

Нехватку медперсонала в Севастополе можно компенсировать роботами. Одного такого, за два с лишним миллиона рублей из городского бюджета уже закупает Медицинский информационно-аналитический центр города. Информация вместе с техническим заданием размещена на сайте Госзакупок. Среди обязанностей роботизированного сотрудника – «Обеспечение условий для проведения мероприятий, связанных с охраной здоровья граждан, профилактикой неинфекционных заболеваний, формированием здорового образа жизни и повышением культуры отношения граждан к здоровью, а также консультирование граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья».

Функционал модели позволит знакомиться, запоминать и приветствовать собеседников, опрашивать пришедших пациентов с целью выявить риск наличия заболеваний, выводить запрашиваемые данные на дисплей и развиваться с помощью нейросети. У робота, согласно требованиям, должны быть голова и руки, а также колёса, позволяющие путешествовать по помещению, объезжая препятствия.  Вмонтированные «инструменты» должны позволять машине измерять пульс, давление, уровень глюкозы в организме и температуру. Среди функционала есть возможность измерить вес и рост собеседника. В документе даже приложены эскизы будущего «медработника».

Появиться цифровой помощник в городе, согласно документу, должен не позже 18 декабря 2020 года. Начальная стоимость закупки – 2 миллиона 777 тысяч рублей. 

2020-09-29T08:46:00
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность
В Севастополе в ДТП с четырьмя автомобилями пострадала 9-летняя девочка
18.07.2026, 13:56
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего
В Севастополе осудили участников преступной группы, похитивших у пенсионеров 5,8 млн рублей
18.07.2026, 13:30
Сотрудники ведомства за неделю с 13 по 17 июля провели 32 проверки