Неизвестное судно слило в Чёрное море до сотни литров мазута
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Неизвестное судно слило в Чёрное море до сотни литров мазута
            [LINK] => /news/neizvestnoe-sudno-slilo-v-chyernoe-more-do-sotni-litrov-mazuta-3867/
        )

)

Неизвестное судно слило в Чёрное море до сотни литров мазута

11.05.2016, 19:49

Мазут на севастопольских пляжах. Неустановленное судно слило в Чёрное море до сотни литров тяжёлого топлива. Об этом на заседании городского оперативного штаба по преодолению последствий чрезвычайной ситуации сообщил исполняющий обязанности начальника Севприроднадзора Сергей Самойлов. По его словам, мазутные пятна обнаружили в районе Учкуевки и Любимовки. Из-за ветра и прибоя часть мазута оказалась на суше – загрязнению подверглось около 1,5 километров побережья. Последствия происшествия для экологии Черного моря прокомментировал заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований.

СЕРГЕЙ АЛЁМОВ, заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Последствия очень печальные могут быть. Нефтепродукты относятся к более опасным загрязняющим веществам. В частности, икра и личинки рыб, в том числе камбалы, наиболее ценного нашего объекта, погибают при концентрации менее предельно допустимой, которая установлена в нашем государстве. Тем более, если идёт такой выброс. Гибель личинок и икры может быть очень высокой».

По оценке ученых, загрязнение скажется и на донной рыбе.

СЕРГЕЙ АЛЁМОВ, заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Нефтепродукты оседают на дно. На дне питаются многие виды рыб, в частности, всеми любимая султанка и кефаль. Заглатывая поверхность грунта, они пропускают через себя нефтепродукты, накапливают их в своём организме. Питаясь этой рыбой мы можем причинить вред и себе».

Распознать такую рыбу можно по характерному запаху топлива. Бороться с загрязнением в открытом море нет возможности – отсутствует необходимая техника, подчеркнул Сергей Алёмов.  

СЕРГЕЙ АЛЁМОВ, заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Здесь вся надежда на естественные ресурсы моря. В море есть нефтеокисляющие бактерии, которые постоянно разрушают нефтепродукты – они их используют как продукты питания. Но и их возможности не безграничны. По данным нашего отдела, в севастопольских бухтах сейчас донных осадков накоплено около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Нефтеокисляющие бактерии могут утилизировать примерно 2 тонны в год. Требуется огромное время для их переработки».

Кто виноват в сливе мазута в Черное море, еще только предстоит разобраться. Севприроднадзор отправил письма руководителям Севастопольского морского порта и командованию Черноморского флота с запросом информации о кораблях и судах, которые в течение последних дней находились в районе слива топлива. Губернатор Севастополя поручил руководству Севприроднадзора подготовить расчёт средств для утилизации мазута на побережье.

2016-05-11T19:49:00
Неизвестное судно слило в Чёрное море до сотни литров мазута
Неизвестное судно слило в Чёрное море до сотни литров мазута
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы