Небензя: Россия брала Берлин, а Минск освобождала – Независимое телевидение Севастополя
Небензя: Россия брала Берлин, а Минск освобождала
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Небензя: Россия брала Берлин, а Минск освобождала
            [LINK] => /news/nebenzya-rossiya-brala-berlin-a-minsk-osvobozhdala-13109/
        )

)

Небензя: Россия брала Берлин, а Минск освобождала

13.02.2019, 17:32

12 февраля Россия инициировала заседание Совета безопасности ООН, посвященное годовщине Минских соглашений. Кристоф Хойсген, постпред от Германии, попытался обвинить Россию в том, «что российские солдаты были непосредственно вовлечены как в оккупацию Минска, так и в оккупацию Донецка».

Постпреду России при ООН Василию Небензе пришлось поправлять своего немецкого коллегу. Постпред дипломатично предположил, что Хойсген просто оговорился «по Фрейду». Небензя напомнил, что «Берлин Россия брала, это было раньше, до этого освобождали Минск»

Также дипломат отметил, что в документе, подписанном в Минске нет ничего о России, и посоветовал им еще раз внимательно изучить текст, а не разбрасываться заученными фразами.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов считает, что это была ошибка переводчиков.

«Я не вижу оригинала текста выступления немецкого представителя. Конечно же, это высокий уровень дипломатов в Германии. Это позволительно американским дипломатам путать Австралию и Австрию, предположим. Но для немцев, я сомневаюсь, что они дословно говорили о взятии Минска в 2015 году» - заявил он.


2019-02-13T17:32:00
Небензя: Россия брала Берлин, а Минск освобождала
Небензя: Россия брала Берлин, а Минск освобождала
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.