«Не знаю, как мы живы остались» – украинцы прорываются через гуманитарные коридоры – Независимое телевидение Севастополя
«Не знаю, как мы живы остались» – украинцы прорываются через гуманитарные коридоры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Не знаю, как мы живы остались» – украинцы прорываются через гуманитарные коридоры
            [LINK] => /news/ne-znayu-kak-my-zhivy-ostalis-ukraintsy-proryvayut-40140/
        )

)

«Не знаю, как мы живы остались» – украинцы прорываются через гуманитарные коридоры

06.03.2022, 15:31

Для жителей Мариуполя и Волновахи, которые хотят временно уехать в безопасное место, организуются гуманитарные коридоры и гарантируется их безопасность. Об этом заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

ЭДУАРД БАСУРИН, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР:

«Отступающие националисты пытаются нанести наибольший урон системам водоснабжения и энергетики. Их цель – создать в Донбассе гуманитарную катастрофу. Для всех мирных граждан в Мариуполе и Волновахе, изъявивших желание временно уехать в безопасное место, вооруженными силами Российской Федерации совместно с управлением Народной милиции организуются гуманитарные коридоры и гарантируется безопасность передвижения по маршрутам: для жителей города Мариуполь – в восточном направлении по трассе М-23 Мариуполь – Новоазовск, для жителей города Волновахи – по автодороге Волноваха – Рыбинское».

По словам Эдуарда Басурина, на позициях, которые оставили военнослужащие 53 бригады украинских сил, были обнаружены личные вещи, идеологическая нацистская литература. Кроме того, в результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. Как рассказал замначальника управления Народной милиции ДНР, четверо граждан, среди которых один ребёнок, ранили. Также повреждены пять жилых домов и два объекта инфраструктуры.

ЭДУАРД БАСУРИН, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР:

«Артиллерийские подразделения вооруженных формирований Украины продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населенных пунктов республики. За прошедшие сутки противник 20 раз открывал огонь по нашей территории с применением реактивных систем залпового огня «Град», артиллерии калибра 152-122 миллиметра, минометами калибра 120-82 миллиметра. Под обстрелы попали районы 10 населенных пунктов нашей республики».

Эвакуированные мирные жители Украины прибывают в пункт приёма граждан в Безымянном. Там им помогают специалисты МЧС Донецкой Народной Республики. По информации одного из сотрудников распределительного центра Олега Игнатова, 17 жителей Украины смогли самостоятельно прорваться в эвакуационный лагерь по гуманитарным коридорам.

ОЛЕГ ИГНАТОВ, сотрудник республиканского распределительного центра МЧС ДНР:

«Силами МЧС ДНР организован пункт приёма граждан для оказания помощи прибывающим с территории Украины. На данный момент находятся здесь 17 человек, из них – пятеро детей. Им оказывается при необходимости медицинская помощь и психологическая. Добрались они на собственном транспорте, на личных машинах. Это очень трудно было, под обстрелом, но добрались, и мы их встретили».

Гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей были согласованы и организованы после переговоров между делегациями России и Украины, прошедших 3 марта.

«Как вы думаете, как с детьми люди шли? У меня 14 человек сидели под домом. Девять дней мы вообще лежали, земля трусилась».
«Мы в одной комнате спали – семь человек – сбились на одном диване в кучку. А в соседнюю комнату шарахнул снаряд. Открываем глаза – всё в дыму и небо над нами. Я не знаю, как мы живы остались».

2022-03-06T15:31:00
«Не знаю, как мы живы остались» – украинцы прорываются через гуманитарные коридоры
«Не знаю, как мы живы остались» – украинцы прорываются через гуманитарные коридоры
Другие материалы об этом
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году