Не стройте новодел: севастопольские учёные о благоустройстве Максимовой дачи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Не стройте новодел: севастопольские учёные о благоустройстве Максимовой дачи
            [LINK] => /news/ne-stroyte-novodel-sevastopolskie-uchyenye-o-blago-16009/
        )

)

Не стройте новодел: севастопольские учёные о благоустройстве Максимовой дачи

17.04.2019, 18:26

Без новодела и корректировки изначального замысла архитектора. Учёные, не один десяток лет защищающие особый статус Максимовой дачи, побывали на заповедной территории, где ведёт работы компания-проектировщик из Санкт-Петербурга «Гуар». Представители севастопольского научного сообщества поведали, каким они видят будущее старинной усадьбы.

Многие севастопольцы, которые всю жизнь провели в городе, никогда не видели, как растут фисташки. Выяснить, как выглядят краснокнижные деревья, можно на Максимовой даче. Севастопольские учёные готовы провести экскурсию для горожан и поведать историю этого места.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, председатель общественного совета при Севприроднадзоре, ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН: «История самого этого места – она намного длиннее. Здесь находились и были подтверждены усадьбы херсонеситов, здесь знаковое место и в период Первой обороны, здесь вели поисковые работы отряды «Долг», и наши военные историки».

Теперь, когда за эту землю взялась компания «Гуар», на разработки местных учёных внимание обращают мало. Севастопольские археологи работы здесь не ведут. Наталья Мильчакова и Лилия Бондарева выступают в защиту Максимовой дачи почти два десятка лет. Именно учёные спасли усадьбу от застройки и добились того, чтобы на 83 гектарах была создана особо охраняемая природная территория.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, председатель общественного совета при Севприроднадзоре, ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН: «Вот задача наша, когда мы делали обоснование – именно придать этому парку статус объекта сохранения не только культурного наследия. Здесь, вы знаете, и могилы находятся, и здесь прошли исторические события и Первой обороны, и Второй, и госпиталь. Но и придать этому парку действительно природный оазис. Здесь была уникальная усадьба тем, что на месте карьеров сам Максимов попытался возродить природный ландшафт».

Концепцию «Гуар» состряпал быстро: проектировщик предложил построить новодел по принципу современных парков. Не учёл, что это практически единственный парк в Севастополе, не затоптанный цивилизацией.В первую очередь здесь следует восстановить гидротехнические сооружения, считают учёные. Благодаря уникальной водосборной системе Максимовой дачи, богатой родниками, в бассейны и пруды усадьбы до сих пор поступает вода. Заросшая канава когда-то служила гидротехнической артерией, питавшей сады на этих склонах.Севастопольские учёные исследовали уникальный видовой состав флоры Максимовой дачи за 10 лет. Многие деревья привезены сюда из питомников Европы, Средней Азии и Турции. В 2018 году растения инвентаризировали – здесь более 35 тысяч деревьев.

ЛИЛИЯ БОНДАРЕВА, председатель севастопольского отделения Русского ботанического общества старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН: «Не были выявлены деревья, которые представляют особую историческую ценность, и которые до 1991 года охранялись как комплекс исторических деревьев Максимовой дачи. Вот эта работа, к сожалению, не была проведена, и эти деревья сейчас ни в каких документах не числятся, для них нет паспорта, невозможно по природоохранному законодательству вести их мониторинг, и они остаются, можно сказать, беззащитными».

Как, например, вот этот 120-летний каштан – почему засыпали строительным мусором его корни, сотрудники «Гуар» не ответили.

ЛИЛИЯ БОНДАРЕВА, председатель севастопольского отделения Русского ботанического общества старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН: «Не решён вопрос дороги. Которая практически проходит над гротами. И конечно, не смешно – если она, не дай Бог, конечно, обрушится – то что же мы будем делать, это центральная точка этой усадьбы».

Представитель фирмы сопровождал съёмочную группу, но давать интервью отказался. Оно и понятно – слишком много спорных вопросов. Например, о финансировании проекта реставрации Максимовой дачи. За одну только разработку концепции фирма получила почти два миллиона рублей (при этом концепция не нова, во многом копирует документы, разработанные ещё в 1991 году, и скрывает фамилии исполнителей концепции). Ещё 50 миллионов – за проектно-изыскательские работы. Весь проект реставрации оценили в 668 миллионов рублей. При этом проектировщик уже поднимал вопрос в Правительстве Севастополя о дофинансировании до двух миллиардов. На какие цели – вопрос открытый. Важно, чтобы после завершения работ, подрядчик не заявил, что для качественного их выполнения не хватило денег.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, председатель общественного совета при Севприроднадзоре, ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН: «Вот эта задача – не нарушить, не навредить, восстановить то, что можно было. Ну а, к сожалению, отсутствие материалов, по которым можно вести реставрацию – я считаю, что на этом этапе она не может быть выполнена, поскольку всё-таки не найдены первичные материалы. Этот поиск должен быть выполнен, архивный поиск всех возможных архивов, и тогда уже доказательная база будет собрана, что они есть или их нет».

В первую очередь эта земля должна остаться зелёной зоной, природным комплексом. Строить здесь очередной парк, стилизованный под «Зарядье», недопустимо, считают экологи. Реставрировать и строить наспех объекты архитектуры без первоначального проекта Валентина Фельдамана нельзя. Документ не нашли в собраниях Москвы и Санкт-Петербурга, однако есть вероятность, что он хранится в архивах Киева.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Севастопольские учёные настаивают на поэтапном и бережном подходе к восстановлению Максимовой дачи. Во-первых, благоустроить эту территорию для севастопольцев с местами для отдыха и экскурсиями. И только во вторую очередь, когда будет найден первоначальный проект архитектора Фельдмана, приступать к реставрации».

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-17T18:26:00
Не стройте новодел: севастопольские учёные о благоустройстве Максимовой дачи
Не стройте новодел: севастопольские учёные о благоустройстве Максимовой дачи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Екатерина Едовина
18.04.2019, 07:57
Сказочники те, кто составлял статью. Сковь текст слышится большее пережвание за бюджет,чем за объект. Увы.
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
18.04.2024, 19:27
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань