«Не дали медали». Как получилось, что обещанные памятные медали участникам референдума получили далеко не все севастопольцы? – Независимое телевидение Севастополя
«Не дали медали». Как получилось, что обещанные памятные медали участникам референдума получили далеко не все севастопольцы?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Не дали медали». Как получилось, что обещанные памятные медали участникам референдума получили далеко не все севастопольцы?
            [LINK] => /news/ne-dali-medali-kak-poluchilos-chto-obeshchannye-pamyatnye-medali-uchastnikam-referenduma-poluchili-d-1444/
        )

)

«Не дали медали». Как получилось, что обещанные памятные медали участникам референдума получили далеко не все севастопольцы?

19.03.2018, 00:10

Всем избирателям, пришедшим на участки 18 марта, обещали вручать памятные медали в честь четвертой годовщины исторического референдума. Однако, по сообщениям граждан, поступавших в течение дня в нашу редакцию, на некоторых участках медали закончились в первой половине дня, а на других они отсутствовали с самого начала. Ольга Тимофеева дала резко негативную оценку организаторам акции.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Если ты объявляешь какую-либо акцию – она должна быть у тебя подготовлена полностью. Не должно быть сбоев, особенно в таком серьезном вопросе, связанным с таким серьёзным процессом как избрание Президента Российской Федерации! Это даже не "двойка", это "кол" тем людям, которые организовывали этот процесс».

Получив информацию об отсутствии медалей утром, наш телеканал обратился в городскую избирательную комиссию.

АЛЕКСАНДР ПЕТУХОВ, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: 

    –Могу сказать только одно, к вот этим памятным знакам, посвященным 4-й годовщине референдума, избирком не имеет отношения. Это инициатива общественных организаций, именно они выступили с предложением такого рода. От их имени они вручаются, поэтому, если есть такой недостаток, то в ближайшее время он будет устранён этой общественной организацией».

    – Это их ответственность?

    – Конечно!

Ранее сообщалось, что инициатором вручения медалей выступил небезызвестный севастопольский политик Иван Ермаков. Ситуацию прокомментировал председатель Севастопольской городской комиссии по подготовке и проведению референдума 16 марта 2014 года Валерий Медведев, который и объявил об акции. По его словам, причина нехватки медалей на избирательных участках – задержка груза с памятными наградами на Керченской переправе.

ВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии по проведению референдума 16 марта 2014 года: «Даже если памятные знаки на участке закончатся, то комиссия продолжит выдавать всем избирателям удостоверения. На основании удостоверения памятный знак можно будет получить в каждой территориальной комиссии со вторника с 16:00».

Выдача памятных знаков будет осуществляться по 23 марта включительно. Время работы комиссий – с 9 утра до 18 часов, с перерывом на обед с часу дня до двух.

ВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии по проведению референдума 16 марта 2014 года: «Нагрудный знак будет выдан всем избирателям, всем пришедшим на наши участки. Я благодарю за внимание и приношу извинения за технический сбой в доставке медалей».

В течение дня наш телеканал принимал жалобы севастопольцев – многие из них хотели получить сувенир на память, передать его детям и внукам и были глубоко азочарованы. Как выяснилось, звонили не только нам. Потрясающий масштаб фиаско подчеркивает факт, который сообщили нашему телеканалу в Единой дежурной диспетчерской службе 1563: претензии жителей города по обещанным, но не выданным памятным медалям составили сегодня две трети от общего числа жалоб.

2018-03-19T00:10:00
«Не дали медали». Как получилось, что обещанные памятные медали участникам референдума получили далеко не все севастопольцы?
«Не дали медали». Как получилось, что обещанные памятные медали участникам референдума получили далеко не все севастопольцы?
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь