Наука с женским лицом: в Севастополе девушки-учёные изучают морские тайны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Наука с женским лицом: в Севастополе девушки-учёные изучают морские тайны
            [LINK] => /news/nauka-s-zhenskim-litsom-v-sevastopole-devushki-uch-39747/
        )

)

Наука с женским лицом: в Севастополе девушки-учёные изучают морские тайны

11.02.2022, 19:38

11 февраля ежегодно отмечается Международный день женщин и девочек в науке. И хотя в севастопольском Морском гидрофизическом институте Российской академии наук основную часть коллектива составляют мужчины, девушки-учёные активно участвуют в экспедициях по всему миру, выигрывают гранты на исследования, пишут научные статьи.

Всемирный день женщины в науке учреждён совсем недавно – в декабре 2015 года. Он призван напомнить, что за продвижением и реализацией многих идей стоят именно девушки. Среди них есть и профессора, и аспиранты, и доктора, и кандидаты наук. Но женщины-учёные, в первую очередь, остаются женщинами. Успевают не только скрупулёзно заниматься исследованиями, но и уделять время семье, внешности. Старший научный сотрудник отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН своей профессии посвятила 20 лет. По словам Аллы, главный залог успеха – не терять интерес к работе.

АЛЛА ВАРЕНИК, старший научный сотрудник отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН: «Вначале направляли, подсказывали, показывали. Потом я поняла, что мне это всё очень интересно. Мы всё это очень интересно, мы получаем какие-то результаты. И мы можем понять, почему, из-за чего, какие процессы к этому провели. Я 20 лет работаю и мне каждый день интересно. Я с интересом хожу на работу, потому что я понимаю, что вот сейчас мы делаем пробы – это одна работа. Потом я буду анализировать полученные результаты, а это другая работа. И потихонечку это становится совокупностью разных отраслей».

Отдел биогеохимии моря, где основную часть коллектива составляют женщины, занимается исследованием состояния морской экосистемы севастопольских бухт и Чёрного моря. Учёные изучают влияние атмосферных процессов на морские глубины. Также сотрудники Морского гидрофизического института могут ответить на вопрос, почему, например, выпадает дождь с высоким содержанием азота, фосфора или кремния.

АЛЛА ВАРЕНИК, старший научный сотрудник отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН: «Помните, ещё в прошлом году, когда у нас прошёл дождь и все машины были в грязи, пыли. Можно было сметать щёткой. Вот это из Сахары к нам принесло. И дождик у нас выпал вот с этой вот пылью и грязью. Мы взаимодействуем с другими отделами. То есть у нас, как бы, идёт изучение состояние моря и воздуха. И взаимосвязь этих состояний».

В конце прошлого года в лаборатории появилось новое оборудование – анализатор биогенных элементов. Благодаря работе на нём, можно понять, в какой концентрации в морской воде содержатся нитриты и нитраты. В конечном итоге это даёт понимание уровня загрязнённости моря.

АЛЛА ВАРЕНИК, старший научный сотрудник отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН: «Если мы будем отбирать пробы после дождя или во время дождя, у нас будет очень много и азота, и фосфора, кремния. Потому что с атмосферными осадками всё сливается, с земли всё смывается в море. И мы вот это всё отбираем. Мы можем сказать, где грязно, где стоит купаться и где не стоит. Мы, когда видим, что народ у нас купается в Севастопольской бухте, мы просто закрываем глаза, потому что в чём люди купаются – вот. В прибрежных бухтах наших Севастополя – нежелательно».

Работа в лаборатории требует усидчивости и выдержки, которые, по мнению заведующей отделом биогеохимии моря Натальи Ореховой, больше присущи женщинам.

НАТАЛЬЯ ОРЕХОВА, заведующая отделом биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН: «Основная цель, конечно, это изучение морских экосистем, понимание её современного состояния и – что определяет это современное состояние, что влияет, какие факторы. И тогда уже на накопленных знаниях можно сделать какие-то выводы и, соответственно, дать какие-то рекомендации по уменьшению антропогенной нагрузки на морские экосистемы».

Абсолютно неважно, кто занимается наукой – женщины или мужчины. Ведь главная цель для каждого учёного – это исследования, возможность решить проблему, совершить открытие или убедить людей бережно пользоваться природными ресурсами.

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-02-11T19:38:00
Наука с женским лицом: в Севастополе девушки-учёные изучают морские тайны
Наука с женским лицом: в Севастополе девушки-учёные изучают морские тайны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»