Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс – Независимое телевидение Севастополя
Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс
            [LINK] => /news/nauchno-issledovatelskoe-sudno-professor-vodyanitskiy-otpravilos-v-103-y-reys-7906/
        )

)

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс

29.08.2018, 09:51

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс. В экспедиции принимают участие 30 научных сотрудников двух ведущих институтов Российской академии наук – Института морских биологических исследований и Морского гидрофизического института. Впервые наши ученые идут осваивать Кавказский полигон.

НАТАЛЬЯ ОРЕХОВА, кандидат географических наук, заведующая отделом биогеохимии моря ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН»: «Особенность этой экспедиции в том, что большинство исследований будут посвящены прибрежным станциям, прибрежным районам. Это достаточно актуальное исследование в наше время, поскольку достаточно сильное антропогенное воздействие приводит к изменению экосистемы. И уникальность этого исследования заключается в том, что мы будем смотреть, как реагирует экосистема Черного моря на внешние антропогенные воздействия, на изменение климата».

НАТАЛЬЯ БУРДИЯН, кандидат биологических наук, начальник экспедиции 103-го рейса НИС «Профессор Водяницкий»: «Уникальность этой экспедиции в том, что одновременно будут проводиться научные наблюдения как окружающей среды, т.е. снятие физико-химических параметров, так и сбор биологического материала – бентали и пелагиали – т.е. толщи воды и донных отложений. Будет зондироваться практически от дна до поверхности. И будет собран уникальный в этом плане материал».

Комплексное исследование экосистемы Черного моря – одно из основных направлений государственного задания Морского гидрофизического института. Продлится экспедиция 24 дня.

НАТАЛЬЯ БУРДИЯН, кандидат биологических наук, начальник экспедиции 103-го рейса НИС «Профессор Водяницкий»: «24 дня – срок, конечно, не большой, чтобы охватить все наши научные исследования, но, тем не менее, мы уложимся и охватим большой фронт научных работ, включая и Кавказский полигон, который мы идем исследовать впервые – это от траверза Керченского пролива до восточной границы экономической зоны России. Будет создан уникальный материал».

НАТАЛЬЯ ОРЕХОВА, кандидат географических наук, заведующая отделом биогеохимии моря ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН»: «Запланировано несколько суточных станций, где будет в течение нескольких суток выполняться забор воды, и сразу же будет выполняться её анализ. Кроме того, будут отбираться пробы донных отложений. Соответствующая пробоподготовка будет выполняться, и в дальнейшем будет доставляться уже в лабораторию института стационарную».

Недавно научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» прошло капитальный ремонт. 11 судовых лабораторий полностью оснащены и готовы для проведения работ не только в дрейфе и по ходу судна, но и для постановки научных экспериментов. Полученные научные результаты помогут в сохранении экологии Черного моря.

2018-08-29T09:51:00
Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс
Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» отправилось в 103-й рейс
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность