Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из Санкт-Петербурга в Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из Санкт-Петербурга в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из Санкт-Петербурга в Севастополь
            [LINK] => /news/nauchno-issledovatelskoe-sudno-pioner-m-vyshlo-iz--42534/
        )

)

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из Санкт-Петербурга в Севастополь

18.08.2022, 10:30

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из порта Санкт-Петербурга и под защитой представителей военно-морского флота России направляется в наш город. Как сообщает пресс-служба Севастопольского государственного университета, в чье распоряжение поступит новая разработка по прибытию, судно достигнет места назначения через 21 день. Экипажу предстоит преодолеть путь в 1,5 тысячи морские мили, пройти 27 шлюзов Волго-Балтийского и Волго-Донского водных путей и зайти в 17 городов нашей страны.

По прибытии НИС в Севастополь будет организована комиссия про приёму-передаче судна СевГУ, затем будут оформлены и подписаны необходимые документы, и, согласно графику, уже в начале декабря нынешнего года «Пионер-М» приступит к научно-исследовательской деятельности.

Напомним, судно, следующее в Севастополь, является первым в истории научно-исследовательским судном, созданным для университета и спроектированным при участии студентов. Его длина составляет около 26 метров, ширина – 9 метров, максимальная скорость, на которую способна разработка – 11 узлов. Судно может работать автономно в течение 5 суток и уходить в море на расстояние до 500 миль. На борту могут находиться сразу 16 человек: из них 6 – экипаж и 10 – члены научно-исследовательской экспедиции. «Пионер-М» был спущен на воду 24 сентября 2021 года на Средне-Невском судостроительном заводе, затем специалисты предприятия дооснастили его необходимыми системами и механизмами, а уже в апреле судно отправилось на швартовые и ходовые испытания, которые были успешно завершены.


2022-08-18T10:30:00
Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из Санкт-Петербурга в Севастополь
Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из Санкт-Петербурга в Севастополь
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году