Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы – Независимое телевидение Севастополя
Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы
            [LINK] => /news/natsionalnye-obshchestva-vystupayut-za-sozdanie-do-54647/
        )

)

Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы

30.04.2025, 14:40

Представители национально-культурных обществ Севастополя предлагают создать Дом дружбы народов в здании караимской кенасы на улице Большой Морской. Этой теме был посвящён прошедший недавно круглый стол «Реализация стратегии государственной национальной политики в Севастополе». Кенаса, молитвенный дом крымских караимов, была построена в начале ХХ века и до закрытия в 1931 году принадлежала их общине. Позднее в здании разместился спортивный зал общества «Спартак».

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «В настоящее время школа олимпийского резерва по боксу получила достойное здание, недавно построенное. И перед нами встал вопрос. Кенаса освободилась, что будем делать дальше?»

Караимы – народ малочисленный. В севастопольском обществе состоит около 60 представителей этой национальности. Поэтому, по словам Евгения Баккала, отдавать здание целиком под кенасу, нецелесообразно. В связи с этим караимское общество «Фидан» предлагает рассмотреть вопрос его использования не только караимами.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «Мы считаем, что кенаса должна стать Домом дружбы народов для севастопольских организаций, объединённых в АНКОС, для национально-культурных обществ. Обязательно должен быть музей караимской культуры, чтобы караимы могли там сохранять свою культуру, а дальше это должно быть общественное пространство».

По убеждению представителей национально-культурных обществ, поддерживающих идею караимской общины, Севастополь должен принять эстафету создания Домов дружбы, которые открываются в разных регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «В Российской Федерации три города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и наш любимый Севастополь. В Москве Дом национальностей, Дом дружбы – роскошнейшее здание, старинное, князей Куракиных, по-моему. В Санкт-Петербурге в центре города на Моховой, 15 ещё одно роскошное старинное здание. Оба здания – объекты культурного наследия. Да, масштабы городов разные. Но Севастополь из трёх городов федерального значения, как патриотическая столица России, как его назвал президент Владимир Путин, должен иметь, на наш взгляд, достойный Дом дружбы».

По убеждению Евгения Баккала и представителей национально-культурных обществ Севастополя, предложение городского караимского общества о создании Дома дружбы в здании кенасы на Большой Морской полностью соответствует приоритетным направлениям государственной национальной политики Российской Федерации.

2025-04-30T14:40:00
Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы
Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»