Нарушения в сиротском приюте и на пляже – что выявила прокуратура за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нарушения в сиротском приюте и на пляже – что выявила прокуратура за неделю
            [LINK] => /news/narusheniya-v-sirotskom-priyute-i-na-plyazhe-chto--32368/
        )

)

Нарушения в сиротском приюте и на пляже – что выявила прокуратура за неделю

16.01.2021, 11:41

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 11 по 15 января сотрудники надзорного ведомства провели 20 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 265 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 491 обращение граждан и юридических лиц».

Достойные условия для детей-сирот. Сотрудники прокуратуры Ленинского района провели проверку в доме №1 по улице Кулакова, где сейчас проживают воспитанники «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом», и выяснили, что здание не соответствует нормам санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательств.

МАРИНА КРОТКИХ, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «В учреждении отсутствуют воспитательные группы по квартирному типу, каждая из которых должна включать в себя отдельный комплекс из жилых комнат, санузлов, помещений для отдыха, игр, занятий, приема и приготовления пищи, а также бытовые помещения. Медицинский кабинет учреждения не имеет необходимого набора помещений, в частности двух палат изолятора и приемно-карантинного отделения с отдельным входом».

По результатам проверки был направлен иск в суд с требованием обязать учреждение создать нормативные условия проживания для детей, а Департамент труда и социальной защиты населения – профинансировать эти мероприятия. Иск прокуратуры был удовлетворен полностью, решение суда пока не вступило в силу.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура добилась ликвидации незаконных сооружений на пляже «Золотой».

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, помощник межрайонного природоохранного прокурора Севастополя: «Установлено, что часть территории пляжа расположена в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя». При этом общество с ограниченной ответственностью «Балаклава марин сервисез» в нарушение требований действующего законодательства на указанном участке разместило сооружения для подъема плавсредств, настилы для палаток, а также навесы и турники на деревянном основании без согласования с Департаментом природных ресурсов и экологии города Севастополя».

Департамент городского хозяйства демонтировал незаконные сооружения и сложил составные части конструкций на той же территории. Поле иска природоохранной прокуратуры суд обязал предприятие привести территорию в первоначальное состояние. Решение Балаклавского районного суда пока в законную силу не вступило.

На минувшей неделе севастопольские прокуроры отметили 299 годовщину со дня основания Прокуратуры России. Поздравить правоохранителей пришли губернатор города Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев. Они вручили работникам надзорного ведомства почетные грамоты и благодарности. На собрании присутствовал и председатель Совета Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Анатолий Шенберг. С поздравительной речью к правоохранителям обратился прокурор города Марк Большедворский.

МАРК БОЛЬШЕДВОРСКИЙ, прокурор Севастополя: «Наша работа – это не только цифры, закреплённые в отчетах. Прежде всего, это отстаивание прав и законных интересов граждан, чьи права мы можем защитить. От того, как действует сегодня прокуратура, зависит вера людей в справедливость, равенство всех перед законом, способность государства защитить права и достоинство каждого человека».

Накануне праздника правоохранители посетили заслуженных работников ведомства. Медалью «Ветеран прокуратуры» была награждена пенсионер Лариса Борисовна Махиня. Успехи севастопольских правоохранителей были высоко отмечены Генеральной прокуратурой России и прокурором города: сотрудникам вручили награды и подарки от федерального ведомства, объявили благодарности.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Прокурор город вручил дипломы по итогам конкурсов на звание лучшего прокурора по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, лучшего наставника, лучшего прокурора по надзору за исполнением федерального законодательства, лучшего прокурора-цивилиста прокуратуры Севастополя в 2020 году, финалиста конкурса лучший государственного обвинитель».

2021-01-16T11:41:00
Нарушения в сиротском приюте и на пляже – что выявила прокуратура за неделю
Нарушения в сиротском приюте и на пляже – что выявила прокуратура за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»