Нарушения прав инвалидов и передача взятки – что пресекли сотрудники прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нарушения прав инвалидов и передача взятки – что пресекли сотрудники прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/narusheniya-prav-invalidov-i-peredacha-vzyatki-cht-37713/
        )

)

Нарушения прав инвалидов и передача взятки – что пресекли сотрудники прокуратуры за неделю

16.10.2021, 11:19

Об итогах деятельности прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За рабочую неделю с 11 по 15 октября сотрудники надзорного ведомства провели 36 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 329 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 479 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Севастополя проверила социальные учреждения города на соблюдение требований законодательства при работе с инвалидами. Сотрудники ведомства посетили 38 объектов сферы здравоохранения, образования, инженерной и транспортной инфраструктуры. 

ТАТЬЯНА КАЛУГИНА, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Севастополя: «Выявлены нарушения закона, не позволяющие лицам с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме пользоваться объектами транспортной и социальной инфраструктуры. Установлено, что управляющими компаниями не обеспечивается надлежащее оснащение многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды-колясочники: пандусами, подъемными механизмами или лифтами».

Также прокуратура установила: вблизи одной из школ отсутствуют специальные контрастные полосы и тактильные указатели, а также нет дорожной разметки для автомобильной стоянки инвалидов-колясочников.

ТАТЬЯНА КАЛУГИНА, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Севастополя: «Также выявлено, что отдельные объекты городской инфраструктуры не оборудованы отвечающими установленным требованиям поручнями и пандусами для инвалидов. В целом по результатам проверки, в адрес руководителей учреждений и организаций внесено 28 представлений об устранении нарушений законодательства. В отношении 20 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 19.3 КОАП РФ».

Гагаринский районный суд поддержал позицию прокуратуры и вынес обвинительный приговор в отношении посредника во взяточничестве в особо крупном размере.

МАРГАРИТА ШКАРПЕТ, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Судом установлено, что местный житель 1980 года рождения, совестно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору, в период с 14 августа 2020 года по 11 января 2021 года осуществлял посреднические действия по передаче взятки в размере одного миллиона двухсот тысяч рублей».

Подобное незаконное вознаграждение полагалось одному из сотрудников энегроснабжающего предприятия – в качестве «благодарности» за способствование гражданам в присоединении земельных участков к электрическим сетям. Приговор в законную силу еще не вступил.

МАРГАРИТА ШКАРПЕТ, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю, преступные действия посредника пресечены. Гагаринский районный суд, с учетом личности виновного, который активно способствовал расследованию преступления и чистосердечно раскаялся, назначил наказание в виде штрафа в размере полутора миллиона рублей».

Приятную встречу с воспитанниками «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» организовала севастопольская прокуратура. Ребятам сотрудники надзорного ведомства подарили поездку в зоопарк. Севастопольские прокуроры регулярно посещают воспитанников детского дома и знакомят их с основами права.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Вместе с тем, работники прокуратуры не только занимаются просветительской деятельностью, но и просто стараются подарить воспитанникам учреждения яркие впечатления. Как и все дети, эти ребята с удовольствием получают сладости и игрушки, любят животных, радуются совместным играм, творческим занятиям и интересным поездкам. Что может быть увлекательнее для ребенка, чем встреча с представителями живой природы, которых в обычных жизни мы видим только на иллюстрациях в книгах, по телевизору или в Интернете! Именно поэтому сотрудники прокуратуры посчитали, что поездка в зоопарк станет для воспитанников детского дома прекрасным сюрпризом».

Сотрудники прокуратуры выразили надежду, что у ребят из «Нашего дома» останутся от совместного досуга приятные воспоминания.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «После встречи с работниками ведомства дети выехали в Ялтинский зоопарк «Сказка», где смогли вживую увидеть его обитателей, покормить их, а самых безобидных – погладить».

2021-10-16T11:19:00
Нарушения прав инвалидов и передача взятки – что пресекли сотрудники прокуратуры за неделю
Нарушения прав инвалидов и передача взятки – что пресекли сотрудники прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны