Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
            [LINK] => /news/napechatan-novyy-tirazh-dnevnika-sevastopolskogo-shkolnika-1693/
        )

)

Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника

29.08.2018, 10:07

Дневник севастопольского школьника готов к передаче ученикам города-героя. На протяжении 11 лет, каждый день очередного учебного года Дневник рассказывает ребятам о славных событиях в истории Севастополя, о людях, которые участвовали в судьбе героического города. В День знаний все ученики, с первого по одиннадцатый класс получают этот Дневник бесплатно. Каждый тираж – уникален. Создатели Дневника рассказали, что для его оформления в этом году использовали рисунки севастопольских мальчишек и девчонок.

Дневник севастопольского школьника уже стал одной из традиций нашего города. С 2007 года ребята получают не просто тетрадь для записи домашних заданий. Дневник рассказывает детям о тех, кто строил первые школы города и о тех, кто отдал образованию большую часть жизни. Из года в год наши дети узнают об улицах Севастополя и судьбах людей, чьи имена они носят. За все 11 лет существования, ни содержание, ни обложка ни разу не повторились, рассказывает директор издательства «Телескоп» Юрий Рындин.

ЮРИЙ РЫНДИН, директор издательства «Телескоп»: «Каждый год идея дневника новая, ни разу не было повтора идеи. Сейчас вот я просматривал те дневники, которые у нас уже изданы. Там большой получился массив информации по Севастополю, очень интересный. Их приятно листать».  

Бессменным автором дневника севастопольского школьника остаётся председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева. Именно она основала и закрепила эту традицию в нашем городе. В 2018 году она предложила сделать особый подарок Севастополю и выпустить необычный дневник, в создание которого каждый маленький горожанин мог бы внести свою лепту.

МАРИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, арт-директор издательства «Телескоп»: «Дневник в этом году делался, как подарок к 235-летию Севастополя. Необычен он тем, что в этом году в его оформлении участвовали севастопольские ребята. Был проведен конкурс. Назывался он «Поэты и прозаики о Севастополе» и в нём участвовали севастопольские школьники. Победители все были награждены, работы выставлены на уличной эстраде «Ракушка». До сих пор их можно посмотреть».

По всем школам города разошлась информация о конкурсе рисунка. Детям предложили список произведений о Севастополе, ребята попытались проиллюстрировать их. По сути они стали соавторами дневника, который получат уже совсем скоро.

ЮРИЙ РЫНДИН, директор издательства «Телескоп»: «Была идея соединить цитаты писателей и поэтов, именно знаковых о городе, и творчество детей. Много действительно редких цитат, которые с огромной любовью к городу. В них заложена невероятная энергетика. И детские рисунки не подкачали. Они тут хороши, их тут много, они красивые. Нарисованы умело и качественно».

Арт-директор издательства «Телескоп» Марина Воронежская с самого первого издания занимается его дизайном и версткой. Она рассказывает: людям, которые трудятся над Дневником, небезразлична история города и его будущее.

МАРИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, арт-директор издательства «Телескоп»: «Над текстовой частью работали: бессменный автор дневника Екатерина Борисовна Алтабаева, также команда людей – Юрий Вадимович Падалка, Юрий Рындин, Татьяна Минаева. Хочу отдельно поблагодарить директора художественной школы Бурцева Александра Николаевича, за то, что он помог нам в подборе рисунка для обложки и первого разворота. Потому что там нужны были какие-то собирательные образы».

На обложке дневника – яркое красочное панно, на котором изображены дети, рисующие Севастополь. Создатели отмечают, что совместная работа познакомила и подружила ребят из разных районов нашего города. В планах на следующий год - продолжить привлекать школьников к соавторству. Дневники нового тиража уже отправляются в севастопольские школы. Первого сентября их торжественно вручат школьникам. Они с нетерпением будут ждать Дневник, чтобы найти в нем свой рисунок.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-29T10:07:00
Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд