Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника – Независимое телевидение Севастополя
Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
            [LINK] => /news/napechatan-novyy-tirazh-dnevnika-sevastopolskogo-shkolnika-1693/
        )

)

Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника

29.08.2018, 10:07

Дневник севастопольского школьника готов к передаче ученикам города-героя. На протяжении 11 лет, каждый день очередного учебного года Дневник рассказывает ребятам о славных событиях в истории Севастополя, о людях, которые участвовали в судьбе героического города. В День знаний все ученики, с первого по одиннадцатый класс получают этот Дневник бесплатно. Каждый тираж – уникален. Создатели Дневника рассказали, что для его оформления в этом году использовали рисунки севастопольских мальчишек и девчонок.

Дневник севастопольского школьника уже стал одной из традиций нашего города. С 2007 года ребята получают не просто тетрадь для записи домашних заданий. Дневник рассказывает детям о тех, кто строил первые школы города и о тех, кто отдал образованию большую часть жизни. Из года в год наши дети узнают об улицах Севастополя и судьбах людей, чьи имена они носят. За все 11 лет существования, ни содержание, ни обложка ни разу не повторились, рассказывает директор издательства «Телескоп» Юрий Рындин.

ЮРИЙ РЫНДИН, директор издательства «Телескоп»: «Каждый год идея дневника новая, ни разу не было повтора идеи. Сейчас вот я просматривал те дневники, которые у нас уже изданы. Там большой получился массив информации по Севастополю, очень интересный. Их приятно листать».  

Бессменным автором дневника севастопольского школьника остаётся председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева. Именно она основала и закрепила эту традицию в нашем городе. В 2018 году она предложила сделать особый подарок Севастополю и выпустить необычный дневник, в создание которого каждый маленький горожанин мог бы внести свою лепту.

МАРИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, арт-директор издательства «Телескоп»: «Дневник в этом году делался, как подарок к 235-летию Севастополя. Необычен он тем, что в этом году в его оформлении участвовали севастопольские ребята. Был проведен конкурс. Назывался он «Поэты и прозаики о Севастополе» и в нём участвовали севастопольские школьники. Победители все были награждены, работы выставлены на уличной эстраде «Ракушка». До сих пор их можно посмотреть».

По всем школам города разошлась информация о конкурсе рисунка. Детям предложили список произведений о Севастополе, ребята попытались проиллюстрировать их. По сути они стали соавторами дневника, который получат уже совсем скоро.

ЮРИЙ РЫНДИН, директор издательства «Телескоп»: «Была идея соединить цитаты писателей и поэтов, именно знаковых о городе, и творчество детей. Много действительно редких цитат, которые с огромной любовью к городу. В них заложена невероятная энергетика. И детские рисунки не подкачали. Они тут хороши, их тут много, они красивые. Нарисованы умело и качественно».

Арт-директор издательства «Телескоп» Марина Воронежская с самого первого издания занимается его дизайном и версткой. Она рассказывает: людям, которые трудятся над Дневником, небезразлична история города и его будущее.

МАРИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, арт-директор издательства «Телескоп»: «Над текстовой частью работали: бессменный автор дневника Екатерина Борисовна Алтабаева, также команда людей – Юрий Вадимович Падалка, Юрий Рындин, Татьяна Минаева. Хочу отдельно поблагодарить директора художественной школы Бурцева Александра Николаевича, за то, что он помог нам в подборе рисунка для обложки и первого разворота. Потому что там нужны были какие-то собирательные образы».

На обложке дневника – яркое красочное панно, на котором изображены дети, рисующие Севастополь. Создатели отмечают, что совместная работа познакомила и подружила ребят из разных районов нашего города. В планах на следующий год - продолжить привлекать школьников к соавторству. Дневники нового тиража уже отправляются в севастопольские школы. Первого сентября их торжественно вручат школьникам. Они с нетерпением будут ждать Дневник, чтобы найти в нем свой рисунок.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-29T10:07:00
Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
Напечатан новый тираж Дневника севастопольского школьника
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках