«Наливайкам» в жилых домах объявлена война – Дмитрий Белик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Наливайкам» в жилых домах объявлена война – Дмитрий Белик
            [LINK] => /news/nalivaykam-v-zhilykh-domakh-obyavlena-voyna-dmitri-21927/
        )

)

«Наливайкам» в жилых домах объявлена война – Дмитрий Белик

04.10.2019, 12:05

Законопроект, ограничивающий площадь заведений по продаже алкоголя в жилых домах, рассматривается Государственной Думой. Об этом заявил депутат Дмитрий Белик во время общения с жителями дома №8 по улице Пожарова, в котором расположен торговый объект. Граждане жаловались городским властям на неудобства, которые причиняет заведение: шум, грязь, мусор, пьяные люди. Дмитрий Белик отметил, что эта проблема характерна для многих городов России.

Алкомаркет вместо квартиры. Жители дома №8 по улице Пожарова жалуются: магазин разливных напитков работает круглосуточно, поэтому постоянный шум любителей выпить мешает людям.

ОЛЬГА БЕЛКИНА, жительница дома №8 по улице Пожарова: «Здесь можно утром увидеть: народ идёт, вот шестой дом, пьяные валяются, все последствия ночной гулянки, все последствия, что можете представить и не представить. Потом здесь молодёжи очень много, утром в 5 часов, вернее, здесь и ночью пьянки такие, по мере возрастания градуса крик и ор. Мешает не только нашему дому, первый дом, восьмой, шестой и вся улица».

Ольга Белкина утверждает: предприниматели выкупили в доме две квартиры и в одной из них организовали магазин разливных напитков и продуктов. С 2007 года севастопольцы неоднократно обращались к городским властям с просьбой закрыть алкомаркет. По словам женщины, жильцы часто вызывают полицию.

ОЛЬГА БЕЛКИНА, жительница дома №8 по улице Пожарова: «Нам очень жалко полицейских. Мальчишки приезжают в недоумении. Ну что, разогнали. А дальше что? И вот в этой «наливайке», там ещё кафе у нас есть, меняются хозяева, наверное, раз в год. Но ничего от этого не меняется в смысле порядка. Там туалет у нас под окнами. Мало, что проезжая часть, там туалет, туда невозможно зайти. Мы раньше убирали, вырезали, розочки посадили, туда сейчас просто невозможно подойти».

Так называемые «наливайки» в многоквартирных домах – общероссийская беда, рассказал депутат Государственной думы Дмитрий Белик во время общения с жителями дома №8 по улице Пожарова. Проблема заключается в том, что у предпринимателей имеются правоустанавливающие документы, поэтому надзорные органы не могут урегулировать их работу.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «В связи с этим сегодня подготовлен законопроект фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. Он будет внесён в ближайшее время. Об ограничении в жилых домах подобного рода заведений, то есть будет ограничиваться площадь. Сейчас в законопроекте написано: менее 30 метров нельзя подобного рода заведения размещать в жилых домах, но ко второму чтению это будет увеличено до 60, а, может быть, и до 90 метров».

По словам Дмитрия Белика, новый законопроект призван на государственном уровне убрать алкомаркеты из многоквартирных домов. Для более тщательной проработки проекта предполагается провести опрос жителей. В анкетах люди могут высказать своё мнение об ограничении работы «наливаек» в жилых домах.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Этот проект запущен по всей России, поэтому, собственно говоря, «наливайкам» объявлена война. Это, может быть немного пафосно звучит, но это так, и Государственная Дума примет этот закон в ближайшее время, и подобного рода заведения на территории Севастополя существовать не будут».

Законопроект об ограничении подобных заведений в жилых домах прошёл первое чтение. Дмитрий Белик надеется, что в течение полутора-двух месяцев проект утвердят.

Маргарита Чернухо, «Севинформбюро»

2019-10-04T12:05:00
«Наливайкам» в жилых домах объявлена война – Дмитрий Белик
«Наливайкам» в жилых домах объявлена война – Дмитрий Белик
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»