Наказание убийце и ликвидация незаконных свалок – итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Наказание убийце и ликвидация незаконных свалок – итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
            [LINK] => /news/nakazanie-ubiytse-i-nezakonnye-svalki-itogi-raboty-45444/
        )

)

Наказание убийце и ликвидация незаконных свалок – итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю

18.03.2023, 11:17

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 13 по 17 марта сотрудники ведомства провели 48 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы одной проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 418 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 619 обращений граждан и юридических лиц».

По иску Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры устранена свалка в Гагаринском районе. Как сообщалось ранее, контрольное ведомство проверило исполнение требований законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

СЕРГЕЙ ХАРЦЫЗОВ, помощник севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «В ходе проверки с привлечением специалистов Севприроднадзора установлено, что на землях города на пересечении ул. Павла Корчагина и ул. Правды размещены отходы грунта, лома бетонных изделий, отходов бетона и растительных отходов».

Природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд Севастополя исковое заявление о возложении на Департамент городского хозяйства обязанности ликвидировать свалку. Иск прокурора удовлетворен.

СЕРГЕЙ ХАРЦЫЗОВ, помощник севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «По результатам апелляционного рассмотрения по жалобе ответчика Севастопольским городским судом решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу. Фактическое устранение нарушений находилось на контроле природоохранного прокурора».

К настоящему времени решение суда исполнено. Земельный участок площадью почти 400 квадратных метров освобождён от отходов.

Прокуратура Нахимовского района провела проверку соблюдения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками исполненных государственных контрактов. Установлено, что государственным бюджетным учреждением Севастополя «Горсвет» заключены госконтракты с четырьмя коммерческими организациями на выполнение работ по капитальному ремонту объектов наружного освещения

ЮРИЙ ЗИМОВНОВ, заместитель прокурора Нахимовского района Севастополя: «Подрядчики исполнили обязательства по контрактам, однако полная оплата в установленный срок не произведена. Общая сумма задолженности составила 131 млн рублей. Прокуратура района внесла руководителю государственного учреждения представление об устранении нарушений законодательства, которое удовлетворено».

После вмешательства Прокуратуры задолженность погашена в полном объёме.

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1980 года рождения, ранее осуждённого за разбойное нападение. Он признан виновным в совершении убийства.

ВЛАДИСЛАВА ПОЛОХОВА, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Установлено, что 30 марта 2022 года 24-летняя жительница Севастополя встретилась со своим знакомым, который работал строителем. В одном из помещений частного дома в садовом товариществе «Золотая балка», где мужчина осуществлял ремонтные работы, между ними возник конфликт. В ходе ссоры злоумышленник задушил девушку шнурком от одежды».

Чтобы скрыть преступление, преступник сбросил тело в ёмкость, расположенную на территории домовладения, закрыл люком и разместил на нём строительные материалы, с которыми продолжал работать в последующие дни. Однако, несмотря на предпринятые мужчиной меры, сотрудники органов внутренних дел и следственного комитета установили его причастность к убийству 24-летней девушки и задержали.

ВЛАДИСЛАВА ПОЛОХОВА, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Балаклавский районный суд Севастополя, с учётом мнения государственного обвинителя, а также наличия не отбытого наказания по предыдущему приговору суда за совершение разбоя, назначил мужчине окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил».

Расследование проведено следственным отделом по Нахимовскому району Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

2023-03-18T11:17:00
Наказание убийце и ликвидация незаконных свалок – итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
Наказание убийце и ликвидация незаконных свалок – итоги работы Прокуратуры Севастополя за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»