Наказали экстремиста и арендаторов, вырубивших деревья в Ласпи, – итоги работы Прокуратуры – Независимое телевидение Севастополя
Наказали экстремиста и арендаторов, вырубивших деревья в Ласпи, – итоги работы Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Наказали экстремиста и арендаторов, вырубивших деревья в Ласпи, – итоги работы Прокуратуры
            [LINK] => /news/nakazali-ekstremista-i-arendatorov-vyrubivshikh-de-55871/
        )

)

Наказали экстремиста и арендаторов, вырубивших деревья в Ласпи, – итоги работы Прокуратуры

23.08.2025, 11:18

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 18 по 22 августа ведомство провело 32 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 296 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 452 обращения граждан и организаций».

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете. 70-летний мужчина обвиняется в совершении трёх преступлений.

ОЛЕГ ДИДЕНКО, помощник прокурора Севастополя: «По версии следствия, мужчина на персональной странице в социальной сети «Одноклассники» опубликовал сообщения, содержащие публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении групп людей, объединённых по признакам национальности, территории проживания, а также против медицинских работников. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу».

Ущерб в размере более 1 миллиона рублей нанесли заказнику «Ласпи». Арендаторы двух земельных участков в границах особо охраняемой природной территории вырубили 10 деревьев и кустарников, в том числе занесённых в Красную книгу Севастополя. Более того, на одном участке обустроили бетонные лестницы и настил, территорию частично засыпали щебнем, частично – вымостили плиткой. По фактам неправомерной рубки леса и нарушения режима заказника «Ласпи» возбуждены уголовные дела. Ущерб от нарушения режима особо охраняемой природной территории составил почти 1,5 млн рублей.

ДМИТРИЙ АРАЛОВ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «По материалам прокурорской проверки по данным фактам органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере и нарушении режима особо охраняемых природных территорий. С целью защиты интересов государства природоохранная прокуратура направила в Гагаринский районный суд Севастополя три исковых заявления о взыскании с арендаторов ущерба на общую сумму свыше 2,5 млн рублей и освобождении участка от незаконных сооружений».

Также Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила ход исполнения государственного контракта по расчистке реки Чёрная и её притоков – рек Сухая и Байдарка..

ДМИТРИЙ АРАЛОВ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Расчистку выполняет подрядная организация ООО «СпецСтройЮг» в рамках соответствующего государственного контракта. Работы проводятся в целях снижения риска подтопления прибрежных территорий и исключения неблагоприятных последствий для природной среды, населения и инфраструктуры. Общая протяженность рек, подлежащих расчистке по данному контракту, составляет 5,5 км» .

Подрядчик уже расчистил 2,5 километров русел рек Чёрная и Сухая. Сотрудники Севастопольской природоохранной прокуратуры убедились, что подрядчик вывез на специализированные площадки почти 300 тонн древесных отходов и почти 2 тонны грунта. Работы выполняются в соответствии с графиком. По контракту их должны завершить до 10 октября этого года.

2025-08-23T11:18:00
Наказали экстремиста и арендаторов, вырубивших деревья в Ласпи, – итоги работы Прокуратуры
Наказали экстремиста и арендаторов, вырубивших деревья в Ласпи, – итоги работы Прокуратуры
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар