Накануне Рождества православные шли на всенощное бдение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Накануне Рождества православные шли на всенощное бдение
            [LINK] => /news/nakanune-rozhdestva-pravoslavnye-shli-na-vsenoshch-23949/
        )

)

Накануне Рождества православные шли на всенощное бдение

07.01.2020, 14:50

Седьмого января весь православный мир отмечает Рождество Христово. В Свято-Владимирском соборе Херсонеса праздничные богослужения начались накануне – в сочельник (по названию специального постного блюда из зерен пшеницы или ячменя с медом, орехами и фруктами – сочива). 

В православной традиции Рождеству предшествует сорокадневный пост, продолжающийся с 28 ноября до 6 января. В канун праздника в церквях служат вечернюю службу, после которой следует всенощное бдение и торжественная праздничная литургия. В конце службы на середину храма выносят зажженную свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду. После этого верующим разрешается съесть сочиво (отсюда и проистекает традиция не есть «до первой звезды»).

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Важнейшее событие, эпохальное событие совершилось 2 тысячи лет назад в Вифлееме. Событие, когда совершается боговоплощение, когда Бог приходит, становится Богочеловеком, приходит в мир, чтобы спасти род человеческий, чтобы спасти человека от греха, и, конечно же, во всех пророчествах, которые мы слушаем сейчас в богослужебных наших текстах, все пророчества, которые есть в Ветхом завете, они как раз свидетельствуют об ожидании человеческого рода».

Ещё утром 6 января в Свято-Владимирском соборе прошла божественная литургия и освящение колива. А к вечеру севастопольцы и гости города вновь стали собраться в храме на всенощное бдение. На службу в собор пришли сотни человек. Многие в этот вечер посетили храм ради исповеди, а также для совершения одного из ключевых обрядов верующих – помазания.

Всенощное бдение продлилось до половины седьмого вечера. Завершилось оно поздравлением собравшихся благочинным севастопольского округа протоиереем Сергием Халютой. Он пожелал счастливого Рождества и пригласил всех на ежегодную божественную литургию, которая проходит в Свято-Владимирском соборе Херсонеса в ночь с шестого на седьмое января, а также Рождественским утром.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Наш народ соберётся для того, чтобы соединиться со Христом через таинства причащения и обрести полную сердечную радость от встречи с Господом».

2020-01-07T14:50:00
Накануне Рождества православные шли на всенощное бдение
Накануне Рождества православные шли на всенощное бдение
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Склад с крупной партией контрафактного сидра обнаружили в Севастополе
06.06.2023, 18:07
Также на складе обнаружили партию пива, которая не была учтена в Единой государственной информационной системе
Звание адмирала присвоено командующему Черноморским флотом Виктору Соколову
06.06.2023, 17:30
Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин 6 июня
Губернатор Севастополя поручил главе Горхоза «побольше и почаще ходить ножками»
06.06.2023, 15:40
Михаил Развожаев поручил и.о. директора Департамента городского хозяйства «побольше и почаще ходить ножками» по городу, чтобы своевременно выявлять случаи появления амброзии и заражения деревьев американской бабочкой
В Севастополе приостановлено строительство подстанции скорой помощи
06.06.2023, 14:34
Контракт на строительство этого объекта подписали ещё в 2020 году. Закончить все работы планировалось в декабре текущего года
Первую домашнюю победу в этом сезоне одержал ФК «Севастополь»
06.06.2023, 14:15
На протяжении пяти матчей в родных стенах наша команда не могла добыть 3 очка
Показ спецрепортажей НТС ежедневно проходит в ретрокинотеатре «Украина»
06.06.2023, 13:30
Показы спецрепортажей НТС проходят ежедневно в 12 часов в ретрокинотеатре «Украина»