Накануне нового учебного года в Севастополе проверяют готовность общеобразовательных школ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Накануне нового учебного года в Севастополе проверяют готовность общеобразовательных школ
            [LINK] => /news/nakanune-novogo-uchebnogo-goda-v-sevastopole-proveryayut-gotovnost-obshcheobrazovatelnykh-shkol-1695/
        )

)

Накануне нового учебного года в Севастополе проверяют готовность общеобразовательных школ

27.08.2018, 19:07

В Севастополе продолжается проверка готовности школ к новому учебному году. На оснащение всех учебных заведений города было выделено почти миллиард рублей. Севастопольские журналисты вместе с чиновниками Департамента образования Правительства Севастополя посетили с инспекцией школы № 35 и 54.

Пока ученики отдыхают и набираются сил, в школе № 54 идёт напряжённая работа по подготовке к новому учебному году. За время каникул учебное заведение оборудовали средствами противопожарной и антитеррористической безопасности, отремонтировали спортзал, а также смонтировали новую спортивную площадку. По словам директора, каждый класс оснащен всем необходимым для полноценного учебного процесса.

АЛЛА ИЛИКБАЕВА, директор школы № 54 им. Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина: «Главное, у нас сделана система отопления и другие системы жизнеобеспечения. Освещение, сигнализация, камеры. Это очень большие затраты. Они, возможно, не видны окружающим, но тем не менее очень важны».

Особое внимание привлекают лаборатории физики и химии. Современные кабинеты пополнились в этом году всем необходимым для проведения практических занятий. Реагенты, химические вещества, резисторы, электродвигатели и многое другое – лабораторные опыты не дадут скучать даже самым нерадивым ученикам.   

НАТАЛЬЯ ШАРАПОВА, учитель физики школы № 54 им. Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина: «Физика - наука экспериментальная. Мы все проверяем собственными руками. Я на своём опыте убедилась, такие занятия намного эффективней, чем просто показывать, пусть даже на самой современной доске».

Гордость 54-й школы -  кабинет домоводства. Это настоящая мастерская для юного дизайнера и модельера. Помимо шитья, будущих хозяек учат готовить обеды и сервировать стол.

АЛЛА ИЛИКБАЕВА, директор школы № 54 им. Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина6: «Дети получат практические навыки шитья. У нас есть ещё оверлок. Есть все соответствующие приспособления для того, чтобы шить всё, что угодно».

Что касается мальчишек, то их уроки труда будут не менее занимательными. В школе ждут, когда с материка придёт оборудование. Такие изменения ожидают все учебные заведения, утверждают правительственные чиновники. Только в этом году на городские школы выделено 856 миллионов рублей. В Департаменте образования говорят, что средства уже освоены на 90%.  

ЕЛЕНА БОЙКО, заместитель начальника Управления планово-экономической работы и государственных программ Департамента образования Правительства Севастополя: «В эти мероприятия входит антитеррористическая безопасность. Также мы ремонтируем системы отопления, 20 ограждений, 21 кровлю, ремонтируем спортивное ядро школ. В этом году поставлена задача отремонтировать 31 спортивную площадку.  Думаю, в сентябре она будет выполнена на сто процентов».

В 35-й школе журналистам показали собственный футбольный стадион. К слову, первое и единственное в Севастополе полноценное футбольное поле при школе. А все благодаря талантливым спортсменам, обучающимся здесь. В 2016 году школьная команда выиграла первый Кубок Губернатора по футболу. За победу в этом турнире Сергей Меняйло обещал новое поле. В начале этого года строительство объекта завершилось. В дополнение к полю, оборудовали воркаут зону, беговые дорожки, отремонтировали сектор для прыжков и площадку ГТО. Осталось закончить игровое поле для баскетбола и волейбола. Администрация 35-й школы рапортует: учебное заведение готово к новому сезону. Ремонт проведен, учебников хватает, финансирование стабильное.

ЕЛЕНА КОКА, заместитель директора школы № 35 им. Героя Советского Союза Г. А. Абызова: «Если брать материальную базу, то школа готова на 99%. Если брать методическую, то мы готовы на 100%. У нас написаны программы, а педагоги готовы к работе».

О благоприятном положении дел свидетельствует внешнее убранство учебного заведения. Примечательно, что у окон начальной школы разбили сказочный палисадник. Это инициатива родительского комитета.

НЕЛЛИ КУБАНОВА, заместитель директора школы № 35 им. Героя Советского Союза Г. А. Абызова: «Эти палисадники – инициатива наших родителей. За каждым классом закреплен кусочек земли. Родители приходили сюда всё лето: поливали цветы, траву пропалывали».

Общую картину только портит подход к зданию. Несколько месяцев рабочие не могут завершить прокладку кабеля, по территории проходит траншея. Родители учеников опасаются, что ремонтные работы не закончатся к осеннему сезону и детям придётся идти на занятия по болоту.

Наталья Данилова, Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-27T19:07:00
Накануне нового учебного года в Севастополе проверяют готовность общеобразовательных школ
Накануне нового учебного года в Севастополе проверяют готовность общеобразовательных школ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля