Накануне каникул специалисты «Севастопольэнерго» рассказали школьникам об электробезопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Накануне каникул специалисты «Севастопольэнерго» рассказали школьникам об электробезопасности
            [LINK] => /news/nakanune-kanikul-spetsialisty-sevastopolenergo-ras-41402/
        )

)

Накануне каникул специалисты «Севастопольэнерго» рассказали школьникам об электробезопасности

31.05.2022, 14:00

В преддверии самых продолжительных – летних каникул – специалисты электросетевого предприятия «Севастопольэнерго» провели необычный урок в школе № 37. Детям в увлекательной форме рассказали о правилах поведения вблизи энергообъектов и о том, как безопасно пользоваться электроприборами дома.

Почему нельзя трогать мокрыми руками электроприборы, где безопаснее всего переждать грозу и как быть, если оказался рядом с повреждённым электрическим проводом – об этом и не только второклассникам школы № 37 рассказала специалист службы охраны труда «Севастопольэнерго» на занятии по электробезопасности. Такие необычные уроки в школах города предприятие проводит регулярно на протяжении нескольких лет. В преддверии летних каникул особый акцент сделан на безопасном поведении детей вблизи энергообъектов на улице – воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Именно в игровой форме накануне Дня защиты детей специалисты «Севастопольэнерго» рассказывают школьникам младших классов простые, но такие важные правила по обращению с электричеством. Как правильно пользоваться бытовыми электроприборами, которые есть дома у каждого, и как вести себя вблизи трансформаторных подстанций – на простом и доступном для детей языке.

ИРИНА ЧЕКАН, специалист по охране труда «Севастопольэнерго»: «Нелишним, именно в конце мая, перед летом напомнить еще раз о правилах поведения, что нельзя никуда залазить, что нельзя запускать змея под линиями электропередач, что нельзя ловить рыбу возле линии электропередач, что нельзя открывать трансформаторные подстанции, когда так интересно и хочется узнать, что там. Поэтому мы специально приходим в школы и рассказываем им, что там. Мы им показываем фотографии, рассказываем им, что для детей там интересного ничего нет».

Не просто «нельзя», а «почему нельзя» и «как это работает» – ребятам расскажет и герой мультфильма Вольтик из Мегаваттска. Нашлось на занятии место и импровизированной «физкультминутке»: дети потренировались в ходьбе «гусиным шагом» – именно так нужно покидать место падения оборванного электропровода под напряжением на безопасное расстояние 8 метров. Особый интерес у школьников вызвало специальное снаряжение, которым пользуются электромонтёры «Севастопольэнерго».

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИК, учитель начальных классов: «Одно дело мы рассказываем детям на уроках, другое – дети имеют возможность примерить, посмотреть, увидеть всё воочию и прочувствовать – от специалистов, которые действительно этим живут».

Каски, спецодежда, диэлектрические перчатки и указатель напряжения – всё здесь можно потрогать и примерить. Занятие продолжается на улице, у ближайшей к школе трансформаторной подстанции. На лекцию приглашены настоящие энергетики – профессионалы своего дела. Доступным языком специалисты «Севастопольэнерго» рассказывают школьникам об устройстве трансформаторной подстанции и почему заходить туда без специальных знаний и оборудования опасно для здоровья и жизни. Энергетики рассказывают ребятам и о своей профессии. То, что детям кажется подвигом, для специалистов – трудовые будни.

МАРК, ученик 2 класса: «Я никогда не буду дёргать провода мокрыми руками и никогда не буду заходить на энергообъекты».

ЛИЗА, ученица 2 класса: «Я не буду подходить близко к проводу, который оборвался».

«Севастопольэнерго» тему детской электробезопасности держит на особом контроле. За годы существования проекта лекций по электробезопасности охвачены десятки городских и сельских школ, слушателями таких уроков стали тысячи ребят. Значимость профилактической работы по основам электробезопасности с детьми трудно переоценить. Энергетики также призывают учителей и родителей напомнить детям простые правила обращения с электричеством в быту и на улице. Своевременное предупреждение школьников о возможной опасности поможет предотвратить несчастные случаи.

Занятия по электробезопасности для младших школьников, всегда вызывающие большой интерес у ребят, пройдут по традиции и в рамках Всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче» осенью этого года.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-05-31T14:00:00
Накануне каникул специалисты «Севастопольэнерго» рассказали школьникам об электробезопасности
Накануне каникул специалисты «Севастопольэнерго» рассказали школьникам об электробезопасности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»